Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров обратился к недоброжелателям: "На себя посмотрите"


Видеообращение Рамзана Кадырова, 1 ноября
Видеообращение Рамзана Кадырова, 1 ноября

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал религиозную критику в свой адрес. 1 ноября он обратился к подписчикам в Instagram. Отрывки из видеотрансляции выложил на своей странице в соцсети чеченский министр по внешней политике Джамбулат Умаров.

"Сподвижники пророка прощали тех, кто обратно возвращался в религию. А вы говорите сразу убить провинившегося. Сначала смотрите у себя в семье, прежде чем что-то написать. Тогда вы поймете, если начнете говорить о своих ошибках".

Как пояснил Кадыров, "бывает прелюбодей осуждает курящего, не замечая собственные грехи; другой не совершает намаз, но говорит, что он чище того, кто молится".

"Он говорит: у меня чистое сердце, я попаду в рай. Это как? У вас есть понимание? Если и такие бывают, то и мы можем ошибаться. Прежде чем что то написать, проверьте 10 тысяч раз", - сказал глава Чечни.

Накануне внук покойного муфтия Саудовской Аравии Салех ибн Баз выложил компромат на Рамзана Кадырова, муфтия Чечни Салаха Межиева и его советника Адама Шахидова. На опубликованных в Twitter видеороликах с арабскими субтитрами они делают противоречивые заявления на тему ислама. Эти кадры саудовский блогер получил от пользователей-чеченцев, который перевели выступления упомянутых лиц на арабский язык. Одно видео заставило Салеха ибн База усомниться в единобожии Кадырова.

Кроме того, Салех ибн Баз заявил о презрении к Кадырову и отверг предложение посетить Чечню. Он пояснил, что ему "неприятно сидеть рядом с руководителем, который взял себе в союзники [президента России Владимира] Путина, преступника и убийцу мусульман".

Саудовец также выложил фотографию своего деда вместе с президентом сепаратистской Ичкерии Асланом Масхадовым, когда тот посещал аравийское королевство в конце 1990-х. "Да смилуется Аллах над ними обоими", - написал Салех ибн Баз. На фотографии также присутствовал отец Кадырова, Ахмат. Однако саудовец проигнорировал его в своем комментарии к фото и не включил его в молитву.

XS
SM
MD
LG