Ссылки для упрощенного доступа

"Ничего не остается, кроме как идти до конца"


Одиночный пикет Юлии Мельниченко
Одиночный пикет Юлии Мельниченко

Житель Моздока Ростислав Мельниченко обвиняет сотрудника полиции в превышении должностных полномочий, но не может добиться возбуждения уголовного дела.

Одиннадцатого марта 2019 года 21-летний Ростислав Мельниченко возвращался домой. Когда он заходил со своим другом во двор, за ними ехала машина. Как утверждает Ростислав, ее водитель остановился и устроил скандал, возмущаясь, что ему не уступают дорогу в пешеходной зоне. "Я сотрудник", – кричал молодой человек, не уточнив, в каком ведомстве работает.

В результате завязалась драка. "Сотрудник" уехал, оставив Ростислава с тройным переломом челюсти. Его ждали десять дней в больнице и долгий период восстановления.

"Требуют, чтобы взяли деньги и поменяли показания"

Сестра Ростислава Юлия Мельниченко рассказала "Кавказ.Реалии", что почти полгода на ее семью давят и вынуждают забрать заявление из полиции. По словам девушки, с ними связывались и "криминальные авторитеты" района, и высокопоставленные сотрудники полиции, и работники Следкома, и отец того самого полицейского, который, к слову, даже в объяснениях правоохранительным органам признал, что действительно ударил Ростислава. Семье Мельниченко предлагали деньги. Они отказались.

"Мы не против того, чтобы действительно помириться, – говорит Юлия. – Но это надо делать через суд, подписав мировое соглашение, а не так, как требуют от нас – чтобы мы взяли деньги и поменяли показания".

На прошлой неделе Юлия вышла на одиночный пикет к зданию следственного комитета во Владикавказе. После этого с ней встретился руководитель ведомства Марат Паков.

Юлия написала заявление о передаче дела в отдел по особо важным делам, так как в Моздокском районе живут заинтересованные лица. Паков пообещал взять ее заявление на личный контроль.

"Но мне не кажется, что что-то сдвинулось с мертвой точки", – говорит Юлия. Пока они ждут результатов судебно-медицинской экспертизы о степени вреда здоровью.

По словам Юлии, она также предоставила в Следком записи 15 телефонных разговоров с представителями правоохранительных органов, которые просят ее изменить показания и забрать заявление.

"Я не знаю, будут ли они их изучать", – пожимает плечами девушка.

В Следкоме "Кавказ.Реалии" подтвердили, что материалы дела переданы на изучение и назначена доследственная проверка. А что касается действий следователей, то, по словам правоохранителей, они были в рамках закона.

Дойдут до ЕСПЧ

Ростислав и его адвокаты подали апелляцию в Верховный суд Северной Осетии, в которой требуют признать незаконность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Следователи утверждают, что удар сотрудника полиции был необходимой самообороной, – рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Сергей Денисенко. – Он якобы пытался уберечь свой автомобиль. Но конфликта не было. Мельниченко ни на кого не нападал. Но тому потребовалось выпустить пар. И если эта необходимая самооборона, то зачем назначена комплексная судмедэкспертиза?"

Юлия говорит: если суд откажет в удовлетворении апелляции, то они дойдут до ЕСПЧ. Из-за угроз последние полгода их семья живет неспокойно.

"Мне говорили уезжать из этого города, что мне здесь не жить, – рассказывает девушка. – Я боюсь и за брата, и за себя. Почему мы пытаемся довести дело до конца? Потому что нам угрожают. Нам ничего не остается, кроме как идти до конца".

XS
SM
MD
LG