Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Кадыров навсегда, проблемы Хучиева в США и убийца из ФСБ


Президент РФ Владимир Путин с главой Чечни Рамзаном Кадыровым
Президент РФ Владимир Путин с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

О главных событиях на Северном Кавказе 25 апреля

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов поблагодарил президента России Владимира Путина за "возрождение республики". Путин тоже сделал реверансы в сторону чеченского руководства, назначенного им самим же. Даудов выступал перед Путиным на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге. Спикер чеченского парламента отчитался о демографических успехах, отмене режима КТО и экономической ситуации в республике. После совещания глава Чечни Рамзан Кадыров заявил через соцсети, что Путин должен остаться главой России навсегда. Интересно, послушается президента России своего чеченского назначенца или все-таки уйдет со своего поста по истечении своего, по разным подсчетам, второго или четвертого срока?

Видеоновости Кавказа 25 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

А вот в США заслуги чеченского руководства оценивают несколько иначе. Американская администрация приняла решение ввести санкции в отношении председателя правительства Чечни Муслима Хучиева по обвинениям в нарушении прав человека. Об этом объявила в четверг пресс-служба Госдепартамента США. Ограничительные меры распространяются и на супругу Хучиева Сапият Шабазову.

Чечня, Крым, Сирия, Россия сплелись в едином узле противоречий после назначения Москвой нового командующего в ближневосточной стране. В апреле российскую группировку войск в Сирии возглавил генерал-полковник Андрей Сердюков. Новый командующий в своих кругах пользуется уважением из-за того, что участвовал в боевых действиях в Чечне и в операции по присоединению Крыма к России. Однако у сирийцев о нем сложилось дурное мнение.

Продолжается кампания давления на ингушских активистов. К сопредседателю Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеду Погорову и двум его братьям рано утром 25 апреля с обыском пришли силовики. Обыск прошел и у племянника Погорова. Наблюдатели связывают эти мероприятия с антикоррупционной деятельностью активиста. Вместе с другим ингушским общественным деятелем Барахом Чемурзиевым он расследовал хищения средств, выделенных на завод по производству стеклотары в Ингушетии. Аресты и обыски у ингушских активистов начались после массовых протестов в республике против соглашения по границе между Чечней и Ингушетией, подписанного осенью прошлого года.

В Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении майора ФСБ Павла Стерлягова. Его обвиняют в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. По версии следствия, в апреле прошлого года майор Стерлягов и его сослуживец, находясь в командировке в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, напали на местного жителя Хусея Макитова, отказавшегося везти сотрудников ФСБ на своём автомобиле до места их проживания. Оба сотрудника находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате Стерлягов нанёс Макитову около 10 ударов ножом. Потерпевший от полученных травм скончался на месте.

В Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню черкесского флага, который отмечается адыгами (черкесами) всего мира 25 апреля. Черкесский флаг представляет собой зеленое полотно, на котором изображены три золотые стрелы и 12 золотых звезд – они соответствуют 12 основным племенам адыгского народа. Три перекрещенные стрелы считаются символом единства и союза адыгских племен.

В соцсетях стартовал флешмоб в поддержку единого этнонима #ячеркесАты? – участники кампании призывают сородичей при всероссийской переписи-2020 назваться черкесами. Это, по их мнению, важно для сохранения и самоопределения народа. Ведь сейчас представители этноса самоидентифицируют себя как черкесы, адыги, кабардинцы и шапсуги.

В Ставрополе снимают фильм о женщине, спасавшей библиотеку в разрушенном Грозном.

Прохожие во Владикавказе рассказали, как они относятся к бывшему лидеру СССР Иосифу Сталину.

Кто для вас Сталин?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

XS
SM
MD
LG