Ссылки для упрощенного доступа

Беды друзей Арашуковых, борьба Кадырова с Ичкерией и давление власти на ингушей


Член Совета Федерации РФ Рауф Арашуков на заседании суда по его делу в Москве 30 января 2019 года
Член Совета Федерации РФ Рауф Арашуков на заседании суда по его делу в Москве 30 января 2019 года

О главных событиях на Северном Кавказе 23 апреля

Начальник Центра по противодействию экстремизму по Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов и бывший исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по республике Казбек Булатов задержаны по "делу Арашуковых". Известно, что оба должностных лица были в дружеских отношениях с членом Совета Федерации от республики Рауфом Арашуковым. Отца и сына Рауля и Рауфа Арашуковых задержали еще в январе, а связанных с ними людей сажают под арест до сих пор. Рауфа Арашукова подозревают в убийствах, а его отца Рауля в хищениях газа.

Видеоновости Кавказа 23 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Продолжается кампания по силовому подавлению протестов в Ингушетии. Сегодня в аэропорту города Минеральные Воды был задержан ингушский активист Хасан Кациев. На прошлой неделе его уже задерживали, но отпустили после штрафа в 20 тыс. рублей за участие в митинге в Магасе 26-27 марта. По мнению ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова, давление на Кациева связано с тем, что 15 апреля он стал одним из заявителей нового митинга в Магасе. Ингушские активисты протестуют против соглашения по определению границ между Чечней и Ингушетией, подписанного главами обеих республик осенью прошлого года.

Следственный комитет России собирается допросить премьер-министра правительства Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Закаев проживает в настоящее время в Лондоне, но, по его словам, готов встретиться с любой заинтересованной стороной, с тем чтобы люди, причастные к убийству Политковской, понесли наказание. Корреспондента "Новой газеты" Анну Политковскую убили в Москве в октябре 2006 года. Один из осужденных участников убийства называл Ахмеда Закаева и Бориса Березовского заказчиками убийства журналистки. Закаев отзывается о Политковской, как о своем друге.

Борьба между промосковскими властями Чечни и сторонниками независимой Ичкерии неожиданно приобретает очертания политической борьбы. Глава Чечни Рамзан Кадыров дал своим журналистам три месяца на информационный разгром ичкерийцев. В последние месяцы власти республики терпят неудачу за неудачей в заочных баттлах с оппозицией. Первую попытку провести дебаты с представителями оппозиционных сил предпринял министр ЧР по нацполитике и печати Джамбулат Умаров. Он попытался поставить на место популярного блогера Тумсо Абдурахманова, однако после нескольких крайне провальных раундов капитулировал.

Тогда на помощь Умарову бросился председатель парламента ЧР Магомед Даудов, который, впрочем, тоже выглядел неубедительно. А привлечение к дискуссии российского журналиста Максима Шевченко выглядело и вовсе как признание поражения.

Житель Грозного Абдулла Боков в детстве любил передачу "Клуб путешественников". Сейчас ему 39 лет и вместо того, чтобы самому ездить за границу, он показывает родную Чечню гостям из-за рубежа, открывая ее историю и традиции. А заодно преподаёт английский, пытаясь сделать чеченцев гражданами мира.

Человек на карте: учитель показывает Чечню иностранцам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:57 0:00

В Карачаево-Черкесии волонтеры говорят о проблеме жестокого обращения с животными. Власти республики, по словам активистов, игнорируют проблему, поэтому вся ее тяжесть ложится на плечи неравнодушных граждан.

В дагестанском Каспийске хотят установить скульптуру человеку, донесшему мусор до урны. Скульптура с рабочим названием "Примерный каспийчанин" будет служить напоминанием об идеалах чистоты и порядка, говорят сторонники идеи. Впрочем, один из наших читателей утверждает, что дело не в нерадивых горожанах, а в плохой организации вывоза мусора. "В Дагестане весь мусор лежит горами вокруг переполненных мусорок. Т.е., народ мусор несет, но чиновник его своевременно не убирает. Поэтому неплохо было бы сначала установить в Дагестане памятник чиновнику, не укравшему деньги из бюджета", - пишет человек под ником Сабур.

Людям тоже приходится несладко. На неудовлетворительное состояние больницы в североосетинской станице Архонской жалуются едва ли не все. Больше всего медучреждение заботит жителей Пригородного района – как пациентов, так и врачей, вынужденных работать в крайне сложных условиях.

В Северной Осетии открылась творческая студия для людей с инвалидностью. Здесь учат рисовать, играть на фортепиано, работать на компьютере и другим полезным навыкам.

Владикавказ. Творческая студия для людей с инвалидностью
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00

XS
SM
MD
LG