Ссылки для упрощенного доступа

Передел земель, пятилетие аннексии и травля активистов


Владимир Путин в аннексированном Крыму, иллюстративное фото
Владимир Путин в аннексированном Крыму, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 19 марта

После вчерашнего оглашения приговора (4 года колонии-поселения по делу о хранении наркотиков) чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву Европейский суд потребовал немедленно его освободить. В заявлении внешнеполитической службы ЕС особо оговаривается, что приговор Титиеву напрямую связан с его правозащитной деятельностью. Евросоюз заявил: право Титиева на справедливое разбирательство не было соблюдено.

Украинский суд признал законным недопуск в страну уроженки Дагестана Асият Абдулкаримовой. Окружной административный суд отказал в отмене решения о недопуске Абдулкаримовой в Украину. Ее трехлетний запрет на въезд в страну остается в силе. Дело рассматривали в закрытом режиме. Женщина безуспешно пыталась въехать в Украину в мае и в августе 2017 года. Ее муж Шахбан Исаков с 2016-го находится в стране в статусе просителя убежища. Его ищет Федеральная служба безопасности России по подозрению в участии в формированиях боевиков на территории Сирии.

Кстати, еще немного новостей из судебных залов. Святошинский районный суд Киева приговорил бывшего полпреда президента РФ в аннексированном Крыму Олега Белавенцева к 13 годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно. Белавенцева признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ранее Олег Белавенцев трудился полномочным представителем Владимира Путина на Северном Кавказе.

Жители Пятигорска – города, в котором ранее работал Белавенцев, рассказали о том, что они думают об аннексии Крыма и последствиях этого шага для России. По мнению некоторых опрошенных, этот шаг должен – каким-то совершенно невероятным образом – принести российскому бюджету больше денег. Как именно, опрошенные затруднились ответить.

"После Крыма мы стали очень дружны с Украиной"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00

К слову, о геополитических амбициях. Россию собираются поделить на 12 макрорегионов. Об этом говорится в Стратегии пространственного развития России до 2025 году, которую накануне утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. О том, что это принесет обычным гражданам – читайте в нашем материале.

Черкесские активисты заявили о травле в социальных сетях. Против сооснователя новой черкесской организации Ибрагима Яганова началась кампания по дискредитации. Об этом "Кавказ.Реалии" заявил сам Яганов. По словам мужчины, в сети выложили фотографии, на которых он снялся в бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Анонимные авторы обвинили активиста в том, что он якобы "работает на западные гранты" и "повернулся спиной к абхазскому народу".

Видеоновости Кавказа 19 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

"Очень много сил не заинтересованы в возрождении черкесов и в их объединении, и многие необоснованно в нас видят угрозу", - уверен черкесский общественник.

Во Владикавказе сегодня вспоминали погибших в теракте на Центральном рынке в 1999 году. Тогда погибло 52 человека и несколько сотен получили ранения. Люди несли цветы и свечи в знак скорби по погибшим.

XS
SM
MD
LG