Ссылки для упрощенного доступа

"Кто следующий, пупсики?"


Портреты главы Чечни Рамзана Кадырова, иллюстративное фото
Портреты главы Чечни Рамзана Кадырова, иллюстративное фото

ЦПЭ МВД Дагестана начал внедрять практику принудительных извинений по примеру Кадырова

На станице в Инстаграм, авторство которой приписывают сотрудникам Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана, появилось видео с извинениями перед полицейскими за комментарий в соцсети. Извиняется руководитель Кубка "Лига Лакии" Ильяс Мугутиев.

Речь идет о комментарии, который сделал Мугутиев 2 февраля в Инстаграме в паблике dtp.dagestana под видео, которое называется "Нива стреляла".

"Дагестанская Сицилия"

Инцидент, который попал на видео, произошел на улице Батырая в Махачкале 2 февраля. Водитель автомобиля "Тойота Камри" резко притормозил, что не понравилось ехавшему следом водителю автомобиля "Лексус", который начал это всячески демонстрировать, написал в этом паблике очевидец событий под ником artemon78.

"Завязалась словесная перепалка. После чего взрослым человеком за рулем Лексуса была вызвана подмога на Ниве в виде вооруженных сыновей...В чёрной машине ("Тойота Камри") был муж с женой. С ними поравнялась Нива и выстрелила в голову водителю Тойоты, который потерял сознание и нажал на газ. Машина понеслась на встречку, налетела на "Каен" (Porsche Cayenne) и врезалась в стену дома. В Ниве [находилось] два брата. Бессознательное тело было вытащено из машины этими стрелявшими, взято за грудки и прочитано назидательное напутствие, а затем брошено на асфальт. Убедившись, что человек без сознания с огнестрельным ранением головы, нападавшие устранились в сторону машин. Все происходило на глазах у жены пострадавшего", - написал очевидец (орфография автора сохранена).

По информации очевидца, водитель "Тойоты" был прооперирован и находится в реанимации.

В описании к видео автор сообщает, что по улице Батырая автомобиль "Нива" преследовал автомашину "Тойота Камри", водитель которой пытался скрыться. Из "Нивы" произвели два выстрела один из которых, якобы, попал в ухо водителю "Тойоты", а после он столкнулся с автомобилем "Порше". Пострадавшего увезли на карете скорой помощи. Водитель Нивы с места ДТП скрылся.

Версии виртуальной улицы

Пользователи Инстаграм поспешили предположить, что в "Ниве" находились сотрудники ЦПЭ МВД Дагестана.

Их аргументация звучала примерно так: "На серых, тонированных, четырехдверных "Нивах" ездят только ЦПЭшники".

Ильяс Мугутиев сделал уточняющий комментарий. Мужчина написал, что видел этот автомобиль "Нива" ранее у мечети и уверен, что он принадлежит сотрудникам ЦПЭ. Позже комментарий свой он удалил.

Через некоторое время Мугутиев под этим видео написал, что его вызвали в ЦПЭ и "объяснили, что на самом деле произошло".

"Я писал о том, что в "Ниве" были силовики. Меня вызвали сегодня [3 февраля] в ЦПЭ, спросили на каком основании я выразил подобное мнение, объяснили, что на самом деле произошло в этой ситуации и потребовали сделать видеообращение с извинениями. В принципе, извиниться проблемы нету тем более, что в той ситуации я действительно написал много лишнего исходя только из собственных стереотипов. Прошу прощения у каждого, кого мои слова задели, отдельно извиняюсь перед сотрудниками МВД, которых я оскорбил этим постом…", - написал i.n.s.a.n.e.05 (ник Мугутиева в Инстаграм)

"Работайте, братья"

3 февраля Мугутиева вызвали в Советский РОВД, рассказали "Кавказ.Реалии" его близкие. Затем туда же приехали сотрудники ЦПЭ МВД Дагестана и якобы попросили его проехать с ними.

Собеседник не сообщил, какие именно угрозы высказывались в адрес Мугутиева, однако подтвердил, что инициатива записать видео была не добровольной и что он записал извинения под диктовку силовиков.

Это видео было опубликовано 3 февраля в паблике cpe.mvd.rd в Инстаграм.

"2 февраля в паблике "ДТП Дагестана" была опубликована новость о стрельбе из Нивы на улице Батырая под названием "Нива стреляла". Я оставил комментарии, которые порочат честь сотрудников ЦПЭ. Позже я понял, что был не прав. Хочу извиниться перед сотрудниками полиции и хочу обратиться ко всем, чтобы не писали, что попало. Мы привыкли делать громкие заявления не задумываясь, что это портит честь и репутацию честных сотрудников полиции. Думайте о том, что пишите", - говорит Мугутиев на видео.

После того, как Мугутиев прочитал с компьютера заготовленный для него текст, стоящий рядом человек в маске произнес фразу "Кто следующий, пупсики?". Голос говорящего при этом был изменен.

Сам Мугутиев от комментариев "Кавказ.Реалии" отказался.

В пресс-службе МВД Дагестана "Кавказ.Реалии" заявили, что Инстаграм-станица cpe.mvd.rd не имеет никакого отношения к правоохранительному ведомству.

"Это, возможно, постановочное видео доброжелателей. Тут у нас очень любят сотрудников, хотя только к ним и обращаются, когда им тяжело. Задержанные никакого отношения к сотрудникам полиции не имели. Это гражданские лица. У ЦПЭ официального паблика в Инстаграм нет, иначе мы должны были бы об этом знать", - заявил "Кавказ.Реалии" официальный представитель МВД.

Однако на то, что паблик может принадлежать ЦПЭ и вестись кем-то из его сотрудников прямо указывает то обстоятельство, что в нем публикуются видеоматериалы оперативной съемки, во время проведения следственных действий, допросов и т.д. Никому, кроме оперативных сотрудников такие материалы не доступны. Кроме того, видео с самим Мугутиевым также было записано в помещении ЦПЭ МВД и появилось в паблике в тот же день.

Материал о стрельбе на дороге направлен в Следственный Комитет республики по подследственности, отметили также в МВД.

"Материал направлен в Следственный Комитет, так как речь может идти о покушении на убийство. Стреляли из травматического пистолета. Пострадавший с ранением левого уха доставлен в республиканскую клиническую больницу", - сообщил представитель пресс-службы. О степени тяжести вреда информации в ведомстве нет.

Новости

XS
SM
MD
LG