Ссылки для упрощенного доступа

Кровная месть, драки и отстрел


Северный Кавказ за минувшие выходные

В Северной Осетии в отношении троих местных жителей возбудили уголовное дело из-за избиения полицейских. В ночь на 25 января сотрудники ДПС преследовали машину ВАЗ, нарушившую правила движения. В итоге автомобиль остановился возле ресторана и водитель, выскочив из салона, побежал в заведение. За него заступилась толпа пьяных мужчин, которые избили полицейских, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В минувшем году в Ингушетии примирили 80 враждующих семей, членам шести из этих семей угрожала кровная месть. Об этом было заявлено на итоговом заседании примирительной комиссии при главе региона.

За последние два месяца Европейский суд по правам человека рассмотрел более 30 дел, связанных с похищением и последующим исчезновением жителей Чечни и Ингушетии в период с 2000 по 2005 год. Последние постановления по 20 таким делам ЕСПЧ вынес 22 января текущего года. Интересы одной из заявительниц, жительницы Ингушетии, чей муж был похищен силовиками в 2004 году, представляли юристы правозащитного центра "Мемориал".

Жители махачкалинского поселка Ленинкент, возмущенные подорожанием проезда, встретились с врио мэра города Мурадом Алиевым. По их словам, компания из Санкт-Петербурга "Третий парк", осуществляющая перевозку пассажиров между поселком и Махачкалой, подняла проезд с 25 до 32 рублей.

Популярного в Дагестане актера-комика Эльдара Иразиева избили сторонники чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Как сообщает телеграм-канал "Оперативная линия", инициаторами избиения выступили местный полукриминальный авторитет Мага-Железка и несколько поклонников Нурмагомедова (речь, скорее всего, идет о секунданте чемпиона UFC Магомеде Магомедове).

В Северо-Кавказском окружном военном суде начнется суд над жителем Кабардино-Балкарии, который обвиняется в пособничестве боевикам. Подсудимый перевозил членов незаконных вооруженных формирований, утверждает следствие.

Глава молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева получила от Генпрокуратуры уведомление, в котором говорится, что прокуратуры нескольких регионов проверят законность отмены концертов рэперов.

Время от времения "Газпром", как богатая компания, может списывать долги малоимущим, уверен министр по нацполитике Чечни Джумабулат Умаров.

"Что страшного в том, что «Газпром» как миллиардер, как гигант, как государственный олигарх, скажем так, что было бы плохого в том, что он время от времени малоимущим, пострадавшим слоям нашего населения будет списывать какие-то долги", - сказал Умаров в эфире канала "Царьград", комментируя скандал с судом против дочки "Газпрома" в регионе.

Громкий случай жестокого убийства дворового пса во Владикавказе службой по отлову животных вызвал большое внимание со стороны общественности. Несмотря на принятые недавно изменения в закон "О жестоком обращении с животными", выяснилось, что многие считают, что бездомных животных нужно не стерилизовать, как это принято во всем мире, а истреблять.

XS
SM
MD
LG