Ссылки для упрощенного доступа

Невеселый канун нового года


Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхароев
Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхароев

О главных событиях на Северном Кавказе 31 декабря

День не задался с самого утра: покушение, ДТП, конфликт в Эстонии из-за Кадырова. Кажется, только у рэпера Тимати все хорошо: даже с Хабибом у него "проблем нет".

В Ингушетии убит влиятельный религиозный деятель Ибрагим Белхароев - 46-летний правнук шейха Батал-Хаджи Белхароева. Его водитель Або Аушев тяжело ранен. Иномарку обстреляли неизвестные, которые передвигались на Ладе Приоре. Местные жители называют причиной убийства его конфликт с властями. Однако отметим, что у рода Белхароевых близкие отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым: на фоне октябрьских протестов ингушей против новой границы с Чечней именно их дом стал площадкой для встречи Кадырова со старейшиной МухАжиром Нальгиевым – а Ибрагим Белхароев выступил посредником – стоял по правую руку от Кадырова. А в 2017 году Кадыров с приближенными посетил поминки по его родственнику Султану Белхароеву, умершему от болезни.

Видеоновости Кавказа 31 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

Кстати, ранее ингушский старейшина Ахмет Барахоев предупреждал о новых убийствах в республике для запугивания населения после митинга (комментировал убийство двоих силовиками в торговом центре "Ковчег").

"Уже двое убиты. Отсчет начался"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:36 0:00

В Эстонии разгорается конфликт во властных кругах – как ни странно, из-за Кадырова. Бывший министр иностранных дел Урмас Паэт раскритиковал власти города Отепя за договор о туризме с Чечней. Урмас напоминает, что режим Кадырова известен грубыми нарушениями прав человека. Кстати, этой весной Эстония ввела против Кадырова санкции и запретила ему въезд в страну. В ответ тот назвал эстонцев "жалкими дворняжками и прислужниками США".

Спустя год Россия возобновила процесс возвращения своих граждан из Ирака. 30 декабря в Москву прибыл борт с 30 детьми, из них 24 из Дагестана и трое из Чечни. Их матери остаются в багдадских тюрьмах за участие в экстремистской группировке "Исламское государство", а многие отцы погибли. Как отметила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, состояние детей "печальное". Им еще предстоит курс реабилитации в Национальном исследовательском центре "Здоровье детей".

"Их состояние печальное". Дети вернулись из тюрем Ирака
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Всего Межведомственная комиссия правительства России по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий, сообщает о 699 российских детях, вывезенных родителями в страны Ближнего Востока.

В Северной Осетии ДТП: рано утром возле селения Чми пассажирский микроавтобус "Мерседес-Бенц Спринтер" столкнулся с большегрузом. Один человек погиб и пятеро пострадали.

Инцидент в Магнитогорске сорвал праздник Путину. В многоэтажном жилом доме обрушился подъезд. Обнаружены четверо погибших, судьба 79 человек остается неизвестной, так что туда пришлось направиться президенту. В больницах с травмами средней тяжести находятся трое, среди них один ребёнок. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил о введении режима чрезвычайной ситуации.

Известный рэпер Тимати выложил в Инстаграм видео с новой песней. В ней упоминается и нашумевший конфликт с Хабибом Нурмагомедовым. " Салям, Дагестан, нет проблем с Хабибом", - говорится в песне рэпера. Напомним, что в сентябре между ним и Тимати разгорелась ссора. Причиной стала отмена выступления в Дагестане певца Егора Крида и MC Doni, которые являются артистами лейбла Тимати.

XS
SM
MD
LG