Ссылки для упрощенного доступа

Признания Кадырова и Евкурова, разоблачение Хабиба и "Электроцинка"


Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов
Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил неожиданную вещь: признал, что убитый силовиками 12 декабря Муслим Хашагульгов не был боевиком. "Ханиев бросил гранату. А как там оказался [Муслим] Хашагульгов, он не был боевиком, не был в списке, не находился в поле зрения силовиков, как он там оказался, случайно не случайно, информацию дадут. Хашагульгов хороший, умный парень", - сказал Евкуров. По его словам, в этой ситуации надо тщательно разобраться. Ну - разбирайся, не разбирайся - Хашагульгова уже не вернешь.

В ходе пресс-конференции в Магасе 22 декабря Евкуров коснулся, в частности, еще одной важной темы: своей отставки. Он заявил, что покинет свой пост только тогда, когда получит такой приказ из Москвы. А мнение соотечественников "не может быть причиной" для его отставки. Более того, он публично обвинил своих противников в "шантаже" и "давлении".

Менее интересным оказалась беседа с журналистом коллеги Евкурова - главы Чечни Рамзана Кадырова. Тот поучаствовал в программе "Важная персона" на телеканале ​"Москва 24". Говорил о елочках и своих талантах. Так, заявил, что "очень хорошо" поет: "Правда, с рэпом у меня не получается. Но люблю петь с детства, даже помню, как 'Три танкиста' и 'В лесу родилась елочка' пел...".

В то же время Кадыров расскромничался, говоря о карьере чиновника. Признался, что не претендует на пост главы федерального министерства, поскольку он "не такого уровня человек". Как пояснил Кадыров, ему хотелось бы завершить карьеру на своей нынешней должности.

Тем временем "дорогие БРАТЬЯ" Кадырова радуются: Путин поблагодарил двоих депутатов - Адама Делимханова и Шамсаила Саралиева - и дал им по грамоте "за большой вклад в укрепление государственности".

В Северной Осетии пришли результаты анализа химического состава волос детей, проживающих в городе со скандальным заводом "Электроцинк". В 11 из 13 образцов кратно превышено содержание тяжелых металлов, заключили эксперты канадской лаборатории. Из подробностей: у ребёнка, который проживет совсем рядом с металлургическим предприятием, количество свинца в образце волоса превышено в 17 раз. Нормальные результаты оказались у девочки, которая долгое время проживала в Москве, а также у ребенка, который живет в относительной удаленности от завода на ул. Цаголова.

Между тем накануне "Электроцинк" уведомил о том, что работа двух из его цехов - гидрометаллургического и вельццеха - будет возобновлена уже с понедельника, 24 декабря. В пресс-службе завода, правда, утверждают, что частичное восстановление работы произойдёт в целях подготовки к консервации.

А в Дагестане чемпиона мира ММА Хабиба Нурмагомедова уличили в рекламе разврата и азартных игр: он пригласил подписчиков в Инстаграм принять участие в конкурсе, для чего требовалось подписаться на странички "спонсоров". А спонсоры - знал он об этом или нет - оказались распространителями пошлых фотографий и запретных в исламе игр. Интересно, что блогер по имени Ахмед, рассказавший о проступке Хабиба, вскоре был вынужден извиниться на камеру - в присутствии двух амбалов.

Блогер Ахмед извиняется за "клевету" в адрес Хабиба Нурмагомедова. Скрин с канала блогера Камикадзе
Блогер Ахмед извиняется за "клевету" в адрес Хабиба Нурмагомедова. Скрин с канала блогера Камикадзе

Еще из Дагестана - история со счастливым концом. В субботу мать 15-летней махачкалинки известила полицию о пропаже дочки, которая накануне вечером ушла из дома в школу иностранных языков - и не вернулась. Ребенка нашли в тот же день - оказалось, исчезнувшая Аминат Гаджиева ночевала у подруги, с ней все в порядке.

XS
SM
MD
LG