Ссылки для упрощенного доступа

Загадка взрыва в Грозном, интерес ОБСЕ к Чечне и маховик репрессий


О главных событиях на Северном Кавказе 19 ноября

Следствие установило личность женщины, подорвавшей себя у КПП в Грозном. Это 25-летняя уроженка Адыгеи Карина Спиридонова. Спиридонова была зарегистрирована в Челябинской области, а в последнее время проживала в Дагестане. В субботу женщина совершила самоподрыв у КПП в Старопромысловском районе Грозного. Жертв и пострадавших, кроме самой смертницы, нет. Остается загадкой, почему уроженка Адыгеи, проживавшая в Челябинске и Дагестане, решила поехать именно в Чечню и взорваться там?

Набирает обороты международное расследование нарушений прав человека в Чечне. Оно запущенно в рамках Московского механизма ОБСЕ и пройдет без участия российских экспертов. Коалиция, состоящая из 15 европейских стран и США, заявила, что имеет сведения о том, что чеченские власти причастны к арестам, задержаниям, пыткам и убийствам представителей разных слоев общества. Москва, по мнению коалиции, потворствует нарушениям прав человека в Чечне.

Видеоновости Кавказа 19 ноября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

История Оюба Титиева, кстати, свежий пример нарушений прав человека в северокавказской республике. "Из Чечни – только хорошие новости!" – такова была очевидная причина фабрикации дела Титиева, считают в "Мемориале". Организация была одним из немногих источников непарадной, неглянцевой информации из республики, источником проблем для ее руководства. Об этом сетовали в прошлом декабре спикер чеченского парламента Магомед Даудов, а в январе – глава республики Рамзан Кадыров.

Тревожные тенденции наблюдаются и в целом по России. "Мемориал" начал публиковать обзоры неправомерного применения антитеррористических статей уголовного кодекса России. В первом из них говорится о "формирующейся системе массовых политических репрессий под видом борьбы с терроризмом". В Дагестане, например, установили свой собственный запрет на пронос телефонов в отделы полиции. Сейчас один из местных юристов пытается оспорить его.

В Дагестане вновь взялись за мораль. Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов и олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев выступили с призывом закрыть все ночные клубы в Дагестане. Атлеты сделали такие заявления после убийства сотрудника Росгвардии, разнимавшего драку в одном из ночных клубов Махачкалы. В воскресенье в ночном клубе Best компания молодых людей устроила в клубе драку, которая переросла в стрельбу. Офицер Росгвардии, находившийся не при исполнении, попытался остановить конфликт, но получил смертельное ранение.

В результате авиаударов на востоке Сирии недалеко от города Дейр эз-Зор за минувшие сутки погибли 70 человек. Большинство из них — женщины и дети, уроженцы республик Северного Кавказа, сообщают очевидцы. Они считают, что удар нанесли силы западной коалиции. Правда, считается, что территории, которые оказались под бомбежкой, подконтрольны курдским группировкам и американским силам. Источники говорят о тысяче россиян, находящихся в этом районе. Подтверждения этой информации из независимых источников пока не поступало.

Активисты Махачкалы первые на Северном Кавказе присоединились к проекту "Последний адрес". Акция посвящена памяти репрессированных в советское время людей. Представители проекта и родственники пострадавших установили таблички на двух домах. В одном из них жил драматург и переводчик Багадур Малачиханов, а во втором, ученый и политик Юсуф Шовкринский.

XS
SM
MD
LG