Ссылки для упрощенного доступа

МВД против смартфонов


Дагестанский юрист Марат Исмаилов обратился в суд с иском о признании незаконным запрета проносить телефон в отделы полиции. В иске он отмечает, что 17 июля ему пришлось сдать телефон при входе в отдел МВД по Советскому району Махачкалы, так как с ним в здание не пропускали. При этом сотрудник полиции, как указано в иске, сослался на распоряжение министра внутренних дел республики.

Исмаилов обратился в МВД с заявлением по этому поводу. Ему ответили, что возможность запрета на пронос и использование телефонов в здании отдела полиции предусмотрена инструкцией по обеспечению режима секретности в органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012г.

Юрист отмечает, что в законе "О полиции" не предусмотрена возможность ограничений на пронос и использование телефонов на территории отделов полиции. "В соответствии со ст. 8 закона о полиции деятельность правоохранителей является открытой для общества", – напоминает юрист.

Судебное заседание по иску назначено на 27 ноября. Ответчиками выступают управление МВД по Махачкале и отдел МВД по Советскому району города.

В прошлом году с аналогичным иском в суд обращалась адвокат Мадина Алиева. На первом заседании силовики отрицали, что дежурные изымают телефоны. На второе заседание Алиева пригласила свидетелей - адвокатов, которые подтвердили, что так же постоянно сталкиваются с подобными фактами. Но в итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований адвоката. Решение было отменено в Верховном суде республики и направлено на новое рассмотрение. Во второй раз суд принял сторону адвоката и признал, что запрет проносить телефон в МВД незаконен.

Однако спустя год после решения суда она все еще сталкивается с незаконными требованиями сдать телефон на входе в отделы полиции, хотя правоохранители уже не так рьяно отстаивают свое.

"Они говорят: «Ну вы хотя бы уберите его, чтобы камера не видела». Я говорила, что не уберу, потому что для меня это принципиальный момент. Я же специально обратилась в суд, чтобы показать, что они не имеют право меня ограничивать", – рассказывает адвокат.

По ее словам, самое сложное – доказать, что полицейские действительно забирали телефон. Ее главным доказательством в суде стало письмо, которое МВД по Дагестану написало в ответ на обращение Генеральной прокуратуры, куда Алиева пожаловалась на действия полицейских. В этом письме министерство подтверждает существование запрета на пронос мобильных телефонов в здания МВД в республике в связи "со сложной оперативной обстановкой".

"Сообщаем, что исходя из сложной оперативной обстановки на территории республики Дагестан, на основании нормативной базы по соблюдению режима секретности МВД России, запрещен пронос на территорию всех ведомственных объектов технических средств связи: смартфонов, планшетных компьютеров с возможностью выхода в интернет, осуществления аудио-видеофиксации", – гласит письмо.

Сейчас, как рассказала Алиева, ссылаясь на своих коллег, с подобными запретами адвокаты начали сталкиваться и в других регионах.

XS
SM
MD
LG