Ссылки для упрощенного доступа

Боевики недовольны Нурмагомедовым, а дагестанский фонд медстрахования растащили


Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов
Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов

О главных событиях на Северном Кавказе 1 ноября

Сирийским боевикам нравится дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, но не нравятся его политические пристрастия. Они недовольны его улыбками российскому президенту Владимиру Путину и тому, что он появлялся на людях с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Корреспондент издания OGN TV Билял Абдул-Карим записал специальное обращение к Нурмагомедову. OGN TV освещает войну в Сирии с точки зрения сил, борющихся с режимом Башара Асада.

Что скажет на это Нурмагомедов, неужели ответит?

Не менее сенсационно развиваются события и в самом Дагестане. Правозащитники говорят о поставленной в Дагестане на поток системе пыток и выбивания признательных показаний, бороться с которой практически невозможно. Максимум, на что могут рассчитывать родные и близкие жертв этой системы, – это компенсации по решениям ЕСПЧ.

Соцобеспечение обычных дагестанцев в опасности. Фонд обязательного медицинского страхования Дагестана полностью разворован. Об этом заявил журналистам руководитель республики Владимир Васильев. "Глава территориального ФОМС арестован, ему предъявлено серьезное обвинение. Сам фонд разворован, мы имеем долги более 600 млн рублей... Вся работа территориального фонда ОМС была построена так, чтобы деньги шли в личных целях. Огромный перекос в плане финансирования частной медицины… Мы наводим порядок, меняем ситуацию", - пообещал глава республики.

Видеоновости Кавказа 1 ноября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

В городе Избербаше развернулась борьба не на шутку. Депутаты городского собрания дагестанского Избербаша вместе с избранным накануне новым председателем собрания Магомедхабибом Амировым не смогли попасть в здание городской администрации. Группа людей перекрыла им вход в здание, утверждая, что делает это по указанию главы города Абдулмеджида Сулейманова. Бывший председатель собрания Исламали Багомедов уверяет, что избрание нового председателя 30 октября было незаконным, так как Багомедов был переизбран на свою должность в сентябре.

Российский университет спецназа, расположенный в чеченском Гудермесе, впервые принял группу иностранных туристов из Китая. Туристическая программа включает в себя стрельбу из различных видов спортивного оружия, полеты в аэродинамической трубе, багги-туры. В ходе багги-тура туристы преодолевают 60-километровый маршрут по приграничным горным районам на вездеходах "Чаборз", разработанных в университете.

23-летний Ислам Гугов из Кабардино-Балкарии осужден на 16 лет колонии строгого режима по обвинению в связи с террористами в Сирии. Решение принято Северо-Кавказским окружным военным судом. По версии следствия, Гугов, находясь в Сирии с октября 2014-го по май 2015 года, обучался у бойцов группировок "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" (там сражались в основном выходцы с Северного Кавказа под командованием Абу Умара аш-Шишани – будущего военного министра экстремистской организации "Исламское государство") и "Имарат Кавказ". Отец обвиняемого, Анзор Гугов, "в шоке от судебного решения". Он отмечает, что следствие не учло, что сына он лично привез домой, что тот все осознал, что в молодом возрасте (тогда обвиняемому было 18 лет) его "ввели в блудню", не понимая, что делает, что парень написал явку с повинной в органы.

Продолжается эпопея с закрытием или незакрытием завод "Электроцинк" в Северной Осетии. Теперь партия "Яблоко" требует от властей Северной Осетии и правительства России в принудительном порядке остановить работу завода. Бюро партии считает, что ввиду чрезвычайной опасности предприятия цветной металлургии, расположенного в центре Владикавказа, восстанавливать производство на нем нецелесообразно. В результате недавнего пожара на заводе он временно приостановил работу, но его руководство пообещало возобновить производственный процесс через несколько месяцев.

На Олимпиаде в Токио появится новая дисциплина: BMX Park Freestyle включили в программу Игр 2020 года. Соревнования по BMX проходят на трассе с препятствиями: пандусы, стены, перила и т.д. Спортсмены из Ставрополья сетуют, что этот экшн-спорт у них пока не развивают.

Ставрополье без экшн-спорта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:07 0:00

XS
SM
MD
LG