Ссылки для упрощенного доступа

Как ичкерийцы разгневали Кадырова, а Егор Крид - дагестанцев


Егор Крид
Егор Крид

О главных событиях на Северном Кавказе 7 сентября

Руководитель вайнахского фонда в Швеции Мансур Садулаев объявил о начале сухой голодовки в знак протеста против решения боснийских властей об экстрадиции в Россию чеченца Ахмеда Алтамирова.

Власти Боснии и Герцеговины решило выдать России 24-летнего Алтамирова. По версии российских правоохранителей, он находился в Сирии в рядах боевиков.

Видеоновости Кавказа 7 сентября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Второй день в Дагестане ищут первоклассницу из села Чонтаул Кизилюртовского района. Она вернулась из школы домой. После этого вышла на улицу поиграть и пропала.

Это уже второй случай, когда в Дагестане пропадает ребенок. В июле в Каспийске исчезла восьмилетняя Калимат Омарова. До сих пор о ней нет никакой информации.

А пропавший в августе в Карачаево-Черкесии 15-летний Мурат Тохчуков обнаружен мертвым. Его тело нашли в 11 километрах от дома. По данным судебно-медицинской экспертизы, у подростка сломаны кости основания черепа и ребра.

В Дагестане начался суд над 23-летним Замиром Саидовым, обвиняемым в похищении и убийстве своего друга, 18-летнего Байрама Омарова. Сам обвиняемый признается только в убийстве, а родные убитого считают это преступление групповым и требуют наказать всех участников злодеяния. Она даже называют имена нескольких молодых людей, которые, по их словам, в ночь убийства находились в доме Саидова в Дербенте.

В Черкесском городском суде рассматривается апелляция по делу капитана полиции Руслана Рахаева, который в июне этого года был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Он обвиняется в убийстве задержанного Дахира Джанкезова в 2011 году; сам же Рахаев заявляет, что его подставили коллеги.

За сутки в Краснодаре полиция задержала и арестовала как минимум восемь человек. В основном это активисты местного штаба оппозиционера Алексея Навального, которые собирались выйти в воскресенье, 9 сентября, на акцию против пенсионной реформы.

Суд в Ингушетии продлил на два месяца арест оппозиционеру Магомеду Хазбиеву, отклонив ходатайство защиты об изменении ему меры пресечения.

Только за два последних года в чеченском парламенте сменились 12 депутатов, то есть более четверти (всего в заксобрании 41 человек). И если в трех случаях все объяснимо: единоросс Зияд Сабсаби был делегирован в Совет Федерации, его однопартиец Юсуп Сайдуев тяжело болеет, а коммуниста Мухмада Асхабова расстреляли неизвестные, то в остальных остается строить догадки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг жесткой критике бывших руководителей Ичкерии, обвиняя их в лицемерии и в дискредитации самой идеи независимости от России.

В Дагестане не утихают страсти вокруг певца Егора Крида, который собрался выступить в Махачкале 9 сентября. В соцсетях его оскорбляют и угрожают ему физической расправой. На этом фоне появились сообщения об отмене концерта, однако представители артиста опровергают эти сведения.

Error rendering VK.

XS
SM
MD
LG