Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровский строй, битаровское правосудие и ингушские обыски


Оюб Титиев на заседании 27 августа
Оюб Титиев на заседании 27 августа

О главных событиях на Северном Кавказе 6 сентября

В Чечне в Шалинском городском суде допросили двух новых свидетелей по делу главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.​

"Это говорит о масштабе Титиева"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

Отец убитых несовершеннолетних братьев Ахматовых с 20 августа находится в отделе МВД по Шалинскому району Чечни. Близких родственников Ахматова - брата, племянников и 9-летнего сына - полиция отпустила в конце августа.

Членам семей подростков, напавших на силовиков, не позволяют жить в своих домах в городе Шали. Они вынуждены ютиться у родных и близких.

Видеоновости Кавказа 6 сентября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров после долгого игнорирования наконец обратил внимание на суд над сержантами, которых осудили за избиение российских офицеров.​ Между тем, подписи в поддержку Сланова и Албегова собирают в Осетии, Москве, Петербурге и Италии.

В одном из отделений Фонда социального страхования РФ по Ингушетии, расположенном в городе Назрань, 6 сентября были проведены обыски. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель назрановского офиса правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев.

В ряде европейских стран выходцы из Чечни празднуют День независимости Ичкерии. Праздничные мероприятия проходят в Германии, Австрии, Норвегии, Бельгии и других государствах Евросоюза.

Участники голодовки у здания правительства Карачаево-Черкесии намерены возобновить акцию, если власти полностью не удовлетворят их требования. Об этом от имени других недовольных заявила Алла Русакова, добивающаяся справедливого расследования смерти своего сына в больнице.

В Москве задержана группа вымогателей, орудовавшая в столице и в Московской области. Членами банды были пятеро выходцев из Ингушетии. На их счету ряд преступлений, связанных с похищениями людей, вымогательствами крупных денежных сумм.

В четверг, 6 сентября в Краснодаре полицейские задержали активистов местного штаба оппозиционера Алексея Навального. Правоохранители пришли домой к Никите Шевченко и Виталию Вотановскому. Что именно им вменяют в вину, пока неизвестно.

"Даже мусор не вывозят ночью, а мы детей были вынуждены вывезти". С такими словами обратилась к министру образования Северной Осетии Ирине Азимовой одна из сотрудниц детского дома "Виктория" в ходе очередной встречи общественности с теми, кто ответственен за оптимизацию детдома - слияние "Виктории" с детдомом "Хуры Тын". Сотрудники настроены решительно: хотят вернуть детей назад и собирают подписи.

Уровень социальной напряженности среди россиян резко вырос. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Согласно данным исследования, которое проводилось в августе, 72 процента россиян отметили рост цен, половина — "обнищание населения". 48 процентов респондентов выразили обеспокоенность ростом безработицы.

А археологи из МГУ находят древние следы пребывания скифов на Северном Кавказе, отмечая смешение культур кочевников и оседлых земледельцев.

Скифские курганы Ставрополья
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

XS
SM
MD
LG