Ссылки для упрощенного доступа

Как обстреляли дагестанского чиновника, а власти Чечни потребовали извинений


Джамбулат Умаров и Рамзан Кадыров
Джамбулат Умаров и Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 13 июня

В Дагестане пытались убить чиновника - исполняющего обязанности начальника имущественных и земельных отношений Деребентского района Эльмана Мирзоева - в ночь на 13 июня неизвестные обстреляли его "Ладу" в поселке Хазар. Госслужащий не пострадал. Как полагает полиция, нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Видеоновости Кавказа, 13 июня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

​Священный месяц Рамдан обнажил несметные богатства чиновников Чечни. Несколько дней по грозненскому телевидению показывали сюжеты об ифтарах (разговение во время поста) в домах то муфтия Салаха Межиева, то депутата Госдумы Адама Делимханова, то спикера парламента Магомеда Даудова и др. Перед зрителями предстали элитные скакуны, восточные интерьеры, шикарная мебель. И позолота - повсюду – на стенах, занавесках, креслах... Невольно задумываешься: наверное, и еда позолоченная.

Экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов "выжил" на тепленьком месте. Путин утвердил состав президентской администрации - и Магомедов сохранил там пост: переназначен на должность заместителя руководителя ведомства.

Не так крепки позиции муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. Помимо враждебных отношений с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, список его недругов пополнился Советом муфтиев России: в Москве осудили недавнее решение Хамхоева отлучить Евкурова от мусульманской общины и теперь сомневаются в том, является ли этот муфтий легитимным. В фетве за подписью председателя ДУМ Москвы Ильдара Аляутдинова указывается, в частности, на запрет "сеять смуту", тем более, в священный месяц Рамадан.

Из Ингушетии есть и более мирные новости. Так, в Малгобекском районе прошло примирение кровников: в присутствии Евкурова и религиозных деятелей род Цечоевых отказался от мести роду Мамерговых за убийство своего родственника. Они враждовали семь лет.

В Чечне мальчик записал видеообращение к Кадырову. Юный Асхаб Бекмурзаев просит главу республики способствовать освобождению его отца Расамбека, который был задержан в июне 2017 года по подозрению в убийстве сотрудника ФСБ в 2000 году.

Чеченский мальчик попросил Кадырова вызволить его отца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:37 0:00

Тем временем власти Чечни заняты другим делом: слушали пародию на Кадырова, исполненную артистом Семеном Слепаковым. Министр по внешним связям Джамбулат Умаров призвал автора извиниться – и перед Кадыровым, и перед российскими футболистами. Он упрекнул юмориста за "нелитературный язык". А вот самому Кадырову пародия понравилась – напомним, в ней он представлен как тренер Сборной России.

В Северной Осетии затопило целое селение Цалык - уже пятый раз за месяц. Порядка полутора тысяч человек живет в страхе, ожидая очередных осадков. По их словам, причина - в том, что арендаторы земель выкопали вокруг своих полей рвы, тем самым нарушив естественный сход воды. А оросительная система, установленная еще во времена СССР, пришла в негодность.

Цалык
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

В Дагестане начались крупные военные учения. На горном полигоне около Буйнакска собралось более тысячи военнослужащих. В учениях задействовано свыше двухсот единиц боевой техники. Планируется, что они продлятся три дня.

В Абхазии оглашен жесткий приговор за убийство российского туриста Андрея Кабанова. Жители самопровозглашенной республики - братья Даур и Адгур Джинджолия - приговорены каждый к 18 годам тюрьмы в колонии строгого режима. Плюс к этому у них конфискуют имущество.

На Северном Кавказе продолжает бушевать саранча. Как сообщает Россельхозцентр России, в регионе заражена треть из обследованных сельхозплощадей (всего обследовано более тысячи гектаров). Между тем в целом по России личинки обнаружены на шестой части обследованных земель (в стране обследовано более трех с половиной миллионов гектаров).

Кадыров наделал проблем звезде египетской сборной, футболисту Мохаммаду Салаху. Спортсмена раскритиковали за "обнимашки" с "диктатором и убийцей", а также с его "правой рукой" - спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым, которого обвиняют в пытках. Их совместные фотографии облетели интернет - и возмутили недавних фанатов Салаха. Под сомнение ставят его будущее в британском футбольном клубе "Ливерпуль".

XS
SM
MD
LG