Ссылки для упрощенного доступа

О решениях V съезда партии (1907 г.)


Лидер партии большевиков Владимир Ленин (Ульянов)
Лидер партии большевиков Владимир Ленин (Ульянов)

Прежде чем перейти, уважаемые слушатели, к разбору решения V съезда партии, укажем на те разногласия, которые были между большевиками и меньшевиками по вопросу работы социал-демократической фракции в Думе.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:38 0:00
Загрузить файл

Старания большинства социал-демократической фракции вынести на обсуждение Думы конструктивные предложения для удовлетворения насущных социальных нужд народа встречали самое решительное сопротивление ее большевистского меньшинства, меньшинства этой фракции.

Для Ленина и его сторонников речь шла не об удовлетворении нужд народа, а об использовании этих нужд в целях развязывания восстания. Удовлетворенная народная нужда переставала быть аргументом в пользу революции, поэтому, как считал Ленин, ничего не было так вредно, как успешные и конструктивные социальные инициативы Думы.

Вот почему Ленин теперь сосредотачивает все внимание на критике законотворческой работы своей думской фракции. Это одновременно служит базой для критики Центрального комитета. Таким образом, критика деятельности думской фракции сливается с критикой меньшевистского ЦК и служит одним из аргументов в пользу тактики большевиков.

Хорошо организованные кампании большевиков против якобы оппортунизма Центрального комитета дают свои плоды - крупнейшие партийные организации в стране во главе с Петербургом и Москвой голосуют за ленинскую платформу социал-демократии.

Это подготавливает почву для большевиков, то есть для успешного проведения кампании по созыву V съезда партии. Этот съезд открылся в Лондоне (работал с 30 апреля по 19 мая 1907 года).

На этом съезде присутствовали 303 делегата с решающим голосом и 39 с совещательным. Партия выросла за это время, влияние социал-демократической партии росло с каждым днем не только среди рабочих, но и среди русской интеллигенции. И это отразилось на работе этого съезда.

На съезде большевики из-за большой работы по разложению, которую они проводили в собственной партии, были представлены в большинстве в 1 голос - большевиков было 89, а меньшевиков 88 человек. Присутствовали делегаты от разных национальных социал-демократических партий - от польской, литовской, латышской украинской и кавказской.

Среди делегатов-большевиков с решающим голосом были Ленин, Бубнов, Ворошилов, Покровский, Зиновьев, Каменев, а среди делегатов с совещательным голосом был Сталин. Литовскую делегацию возглавляла знаменитая Роза Люксембург.

Троцкий присутствовал на съезде в качестве внефракционного социал-демократа. От меньшевиков присутствовали их лидеры Плеханов, Мартов, Аксельрод, Мартынов и другие. Максим Горький присутствовал, как он выражался впоследствии, в качестве околопартийного большевика.

С отчетным докладом ЦК выступил Мартов, с докладом от большевиков - Богданов. Но по существу доклад от большевиков сделал Ленин. Он обвинил ЦК в том, что он отошел от самостоятельной политики пролетариата и все больше договаривается с либеральной буржуазией, ведет оппортунистическую политику соглашательства и т.д.

Большевики требовали осуждения Центрального комитета, поскольку ЦК провозгласил лозунг ответственного думского правительства, то есть правительства ответственного перед Думой. Кроме того, большевиков не устроил отказ от требования конфискации земли без выкупа (комитет предложил заменить это на требование отчуждения земли). Причем эта программа отчуждения земли считалась кадетской.

Здесь требуется маленькое пояснение: большевистская программа, предполагающая национализацию земли без компенсации, носила пропагандистский характер, она не имела никаких шансов на принятие Думой. Между тем аграрный голод, тяжелое положение крестьянства требовали немедленного принятия решения в пользу крестьянства.

Вот как раз эта программа и была предложена кадетской партией, этой программе сочувствовало думское большинство. Ленин до смерти боялся, что таким образом хотя бы частично будет решен аграрный вопрос в пользу крестьянства.

После продолжительных дебатов большевики внесли свою собственную резолюцию о работе Думы. В этой резолюции говорилось, что непосредственными политическими задачами социал-демократии в Думе являются, во-первых, "выяснение народу полной непригодности Думы, как средства осуществления требования пролетариата и крестьянства, во-вторых, выяснение народу невозможности осуществлять политическую свободу парламентским путем и выяснение неизбежности открытой борьбы народных масс с вооруженной силой абсолютизма, переход власти в руки народных масс и созыв учредительного собрания".

Согласно пункту 2, на первый план должна быть выдвинута критическая, пропагандистскаяи организационная роль социал-демократической думской фракции, как одной из партийных организаций. Именно этим, а не непосредственно законодательным целям, должны служить и законопроекты, вносимые думской фракцией. Вся деятельность фракции в Думе должна быть подчинена внедумской борьбе пролетариата.

Парламент как трибуна проповеди революции, работа в парламенте как работа для взрыва всей государственной машины, а парламентская фракция партии как партийная организация, а не как народное представительство.

Такова концепция большевизма об отношении партии к парламенту. Эту концепцию Ленин возвел впоследствии в степень главного закона революции.

Очень ярко об этой миссии коммунистической партии в парламентах говорит резолюция Второго конгресса 1920 года. Так, Ленин писал: "Коммунизм отрицает пролетаризм как форму будущего общества. Он отрицает возможность длительного завоевания парламентов. Он ставит своей целью разрушение парламентаризма, поэтому речь может идти лишь об использовании буржуазных государственных учреждений с целью их разрушения".

В целом на V съезде Ленин восторжествовал по весьма существенному для него организационному вопросу. ЦК и ЦО, провозглашённые на II съезде, ликвидированные на III съезде, восстановленные на IV съезде, теперь окончательно исчезли. Устав был изменен в духе Ленина.

ЦК опять сделался единственным верховным органом партии между съездами, а редакция ЦО назначалась ЦК и должна была работать под ее руководством. Принцип кооптации был отменен, отныне выбывших членов ЦК должны были замещать кандидаты, которые были на съезде.

Кроме того, съезд отверг идеи о созыве беспартийного рабочего съезда. Съезд категорически осудил и, это важно запомнить, партизанские грабежи, которые практиковались большевиками на протяжении всего периода (от революции 1905-го до 1912 года).

Таким образом, восторжествовала идея якобы нового объединения партии. Плеханов очень хорошо выразил эту идею объединения партии, он сказал следующее: "Ленин хочет объединиться с партией, как голодные объединяются с хлебом. Ленин хочет съесть партию". И он ее съел.

XS
SM
MD
LG