Ссылки для упрощенного доступа

Пилигримы


Паломники у храма св. Софии в Риме
Паломники у храма св. Софии в Риме

У микрофона писатель Гайто Газданов, который прочитает отрывок из своего романа "Пилигримы".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00
Загрузить файл

Затем его голос изменился, и он сказал серьезно: "Кто из нас мог бы утверждать в конце своей жизни, что он прожил ее недаром? Если бы его судили за все, что он делал, у него было бы какое-то оправдание. Я долго думал над этим и пришел к простому выводу: если у тебя есть силы, если ты способен сопротивляться несчастью и беде, если ты не теряешь надежды на то, что все может стать лучше, вспомни, что у других нет ни этих сил, ни этой способности сопротивления, и ты можешь им помочь. Ты понимаешь, лично для меня в этом смысл человеческой деятельности".

Меня спрашивали, зачем это делать или почему так надо поступать. Мне как-то сказали: 'Вы говорите так, потому что вы христианин и потому что вы верите в Бога'.

Но я знал людей неверующих, знал других, которые едва слышали о христианстве и поступали именно так.

Самое замечательное, что такая деятельность не нуждается ни в оправдании, ни в доказательстве своей пользы. Я верю в Бога, но я, вероятно, плохой христианин, потому что есть люди, которых я презираю. Если бы сказал, что это не так, я бы солгал.

Правда, я заметил, что презираю не тех, кого обычно презирают другие и не за то, за что людей чаще всего презирают… Но огромное большинство людей надо жалеть, на этом должен строиться мир.

В конце концов, не так важно, может, как это будет называться, гуманизмом или христианством, сущность одна.

Суть заключается в том, что такая жизнь, о которой я тебе говорю, не нуждается в оправдании. Я тебе скажу больше: только такая жизнь и стоит того, чтобы ее прожить".

XS
SM
MD
LG