Ссылки для упрощенного доступа

О передаче "Итальянские проблемы"


О нашей работе. У микрофона Георгий Черкасов.

На прошлой неделе в нашу программу была включена новая серия передач под общим названием "Итальянские проблемы".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:28 0:00
Загрузить файл

Автор этих передач – Ирина Иловайская, которая до недавнего времени регулярно отсылала свои корреспонденции из Парижа. Сейчас она переехала в Рим, где жила, впрочем, и раньше. Она в совершенстве владеет итальянским языком, Италия – ее вторая родина. Местные проблемы она знает так же хорошо, как и коренные жители этой страны.

Интерес к бурной истории Италии оправдан. Сначала там были фашизм и Муссолини, потом война, которой Италия не хотела, и поражение.

Затем послевоенный период, динамичное развитие промышленности, борьба политических партий. Все это способствовало тому, что политическая эволюция Италии шла быстрее, чем в других западноевропейских странах.

Кроме того, нигде проблемы не обсуждаются с такой латинской горячностью и так открыто, как в итальянской печати.

При этом в Италии сильны до сих пор некоторые архаические пережитки прошлого. В частности, церковный брак и невозможность его расторжения. В результате этого образуются союзы, не санкционированные юридически и граждански. Соответственно, есть огромное количество внебрачных детей. Теперь в итальянский парламент внесен законопроект, призванный положить этому конец.

Летом этого года в Италии пройдут парламентские выборы. Это событие должно сыграть крупную (если не решающую роль) в политическом будущем страны.

Не надо забывать и то, что компартия Италии – самая крупная в Западной Европе (и наименее неподвижная). То, что в итальянской компартии давно отвергнуто, в Советском Союзе продолжает считаться незыблемой основой коммунизма.

Также важно, что нет в Европе другой страны, где были бы сосредоточены бесценные сокровища искусства – Донателло, Микеланджело, Бенвенуто Челлини, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан и Тинторетто.

Ежегодно Италию посещают свыше 20 миллионов иностранных туристов. Следовательно, итальянские проблемы интересуют все мировое сообщество.

Поэтому программа под этим названием "Итальянские проблемы", на мой взгляд, представляет особый интерес. Об этом я бы хотел напомнить нашим слушателям.

XS
SM
MD
LG