Ссылки для упрощенного доступа

О буржуазной идеологии


Дорогие слушатели, сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание на вещи, которые мы видим почти каждый день, но не замечаем их.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Загрузить файл

Так, в одной из газет за 16 августа сказано, что "развитие науки немыслимо без борьбы мнений и научной этики". Автор статьи отмечает, что "в борьбе с буржуазной идеологией все возрастающее значение в коммунистическом воспитании трудящихся приобретают общественные науки". Но что такое буржуазная идеология?

Казалось бы, ясно, что это господствующая в буржуазном капиталистическом обществе идеология. Истина вроде как бесспорная.

Если же подойти к вопросу с другой стороны, отказавшись от готового мнения, то выясняются неожиданные вещи. Дело в том, что в современном т.н. буржуазном обществе, в частности во Франции, Италии, западной Германии, США, никакой обязательной или господствующей идеологии не существует. Она есть в коммунистических странах, но не в капиталистических.

У буржуазного государства есть сторонники и противники. Будь это политика Джонсона, де Голля, Киссинджера или Вильсона. Именно в этих странах происходит та открытая и свободная борьба мнений, без которой, по словам автора передовой "Правды", немыслимо развитие науки. Вероятно, немыслимо и развитие искусства. Да и в целом прогресс общества.

Борьба мнений - это одна из основных особенностей буржуазной идеологии. Так что автор "Правды" де-факто защищает буржуазную идеологию.

Следует, пожалуй, напомнить еще одну вещь: и Маркс, и Энгельс, и Ленин жили и работали в условиях капиталистического режима и буржуазной идеологии, что позволило им выработать свои теории. В их время шла борьба мнений, которой нет в коммунистическом обществе.

Коммунистическое общество, к слову, до сих пор не дало таких мыслителей, которых можно было бы сравнить с теми же Марксом, Энгельсом и т.д. При самом беспристрастном подходе нельзя поставить в один ряд, скажем, Маркса и Косыгина, Ленина и Брежнева.

Авторы передовых статей в "Правде" и в "Известиях" объясняют все, что происходит в капиталистических странах, буржуазной идеологией.

Однако есть множество областей, в которых слова "буржуазный" и "социалистический" не имеет никакого значения.

Сумма углов в треугольнике равна двум прямым и в буржуазном государстве, и в социалистическом.

Машины бывают и плохими, и хорошими, однако нет ни буржуазных, ни социалистических машин.

Писатели могут быть талантливыми или бездарными и при капитализме, и при социализме. С той лишь разницей, что при капитализме невежливые министры не объясняют им, что они должны писать.

Так что такое выражение как "буржуазная идеология" можно сдать в архив, ведь это понятие неточное и ненаучное.

XS
SM
MD
LG