Ссылки для упрощенного доступа

Спрятанный Путин, непопулярный Кадыров и депутаты-драчуны


Кадыров скатился аж на две позиции в рейтинге популярности губернаторов
Кадыров скатился аж на две позиции в рейтинге популярности губернаторов

Северный Кавказ сегодня, 14 марта

Неожиданно утром 13 марта Махачкала преобразилась. Силовики оцепили центральную площадь, направили бронетехнику, кое-где перекрыли движение, устроили усиленную проверку сотрудников ведомств, поместили снайперов на крышах. В чем дело? Что за переполох? Оказалось, что цель таких мер - укрыть от посторонних глаз президента страны Владимира Путина. Обеспечить ему безопасность, а то вдруг кто-то его обидит. О визите даже не заявляли заранее, до последнего держали поездку в тайне.

Прибытие совпало с не менее важным событием в жизни страны: в эти дни россияне готовятся к выборам президента и еще размышляют над тем, надо ли идти на них идти. "Голосуй - не голосуй, все равно получишь Путина", - гласит лозунг, гуляющий по интернету. Наши эксперты дали советы о том, как провести день 18 марта - записаться в наблюдатели, испортить свой бюллетень, остаться дома или проголосовать за определенного кандидата.

Своим мнением по этому вопросу поделились и североосетинские блогеры.

"Когда мы выбираем президента Путина". Осетинские блогеры – о выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

Хорошая новость для тех, кто не сдается и вместе с родителями братьев Гасангусейновых надеется на прогресс в деле об убийстве молодых чабанов, застреленных силовиками. 13 марта - после третьей попытки - отец Муртазали Гасангусейнов и представитель семьи Джамбулат Гасанов смоли попасть на приём к прокурору Дагестана Денису Попову. В ходе встречи выяснилось, что в деле появились результаты экспертизы, с которыми они не были ознакомлены. Прокурор обещал снова встретиться с ними 20 марта.

Дурная весть для Рамзана Кадырова. Он больше не так популярен, как был когда-то. Прошло всего два месяца после его изгнания из любимых им соцсетей - инстаграма и фейсбука, а в рейтинге губернаторов он уже опустился на две позиции. Ранее он долго удерживал за собой 3-ю строчку, однако теперь за ним определили лишь 5-ю. Зато его перегнали "дорогие братья" из Дагестана и Татарстана - соответственно, Владимир Васильев и Рустам Минниханов. Кстати, Путин выбрал для визита на Северный Кавказ прежде всего Дагестан. Не Чечню.

Зато Кадырову есть, чем порадовать Путина: Чечня первой приняла участие в акции "Межнациональная зарядка 180318" в поддержку выборов президента РФ (5 марта). Несмотря на заявления студентов и бюджетников о принудительном характере мероприятия, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) заявляет, что люди делали зарядку добровольно.

Во Владикавказе драка. Но не какая-нибудь там уличная драка на бытовой почве, а между депутатами. Из версий обеих сторон следует, что член ЛДПР Сослан Бестаев набросился с кулаками на "Яблочника" Бадри Газзати после совместных дебатов в эфире ГТРК "Алания". Бестаев вскоре извинился (но не перед Газзати, а "перед электоратом") и заявил, что причиной инцидента стали высказывания соперника об аланах.​

Ингушетия продолжает развивать туризм. И надеется на поддержку Москвы. По итогам Международной туристической выставки "Интурмаркет-2018" республика подписала соглашение о сотрудничестве с департаментом спорта и туризма российской столицы.

XS
SM
MD
LG