Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Ичкерии воюют в России. Итоги недели


Сторонники независимой Ичкерии в Украине, иллюстративная фотография
Сторонники независимой Ичкерии в Украине, иллюстративная фотография

Почти 99% за Путина в Чечне, рейд ичкерийцев в Белгородской области, угрозы "воспитательными беседами" в Грозном, новые уголовные дела одиннадцатикратно судимого вагнеровца в Ростове и отсутствие ответов на две тысячи обращений о судьбе похищенной чеченки Седы Сулеймановой – об этом и не только в 176-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Сторонники Ичкерии воюют в России | #176
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:58 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

98,99% за Путина в Чечне

На минувших выходных в России прошло трехдневное голосование на выборах президента. Кампания запомнилась недопуском независимых кандидатов, фальсификациями и задержаниями активистов. Движение в защиту прав избирателей "Голос" назвало выборы "имитацией" и заявило о нарушениях.

По данным Центральной избирательной комиссии, на этих выборах действующий глава государства Владимир Путин набрал более 87% голосов – это максимальный показатель за все президентские выборы в стране.

В Чечне на голосовании рекордной оказалась не только явка – она составила более 97%, – но и результат. Здесь, как утверждают власти, Путин получил 98,99% голосов. На втором месте со скромными 0,5% оказался лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

На карту нарушений "Голоса" из республики пришло единственное сообщение: анонимный автор из Шалинского района сообщил о "каруселях". В первый день его обязали проголосовать трижды на трех разных участках, а во второй – еще на четырех. Для организации такого голосования жителей подвозили на микроавтобусах.

На юге лидером по поддержке Владимира Путина стал Краснодарский край – там, по отчетам властей, за него отдали якобы 92,6% голосов. Именно из этого региона приходило наибольшее число сообщений о нарушениях.

Известный российский политолог, попросивший не указывать его имя из-за репрессивного законодательства, в комментарии для сайта Кавказ.Реалии сообщил, что это не свидетельствует об исключительном количестве фальсификаций именно на Кубани. По его словам, Северный Кавказ, в отличие от ряда южных регионов, в целом остается "черной зоной" на выборах – оттуда практически не поступают сообщения о нарушениях.

Так, на карте движения "Голос" не было ни одного сообщения из Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии; по одному пришло из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, два – из Карачаево-Черкесии. При этом 129 жалоб поступило из Краснодарского края, шесть – из Ставрополья, еще 11 – из Волгоградской области.

Несмотря на репрессии и запугивание, в крупных городах, в том числе в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде, прошли анонсированные оппозицией акции "Полдень против Путина". Как рассказали в волгоградском антивоенном движении "Дозор", на некоторых участках собирались очереди, но люди опасались их снимать, поскольку там же дежурила полиция.

За призывы к участию в протестной акции на трое суток был арестован студент из Сочи, задержанию также подвергся 16-летний первокурсник колледжа из Махачкалы.

Ичкерийцы в Белгородской области

Чеченские добровольцы из Интернационального легиона армии Украины заявили о захвате сельской администрации в Белгородской области. Перед этим командир ичкерийского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Рустам Ажиев объявил о начале диверсионной деятельности в России. Он прямо связал это с проведением выборов президента – ранее с подобными заявлениями выступали в легионе "Свобода России".

Заявление о захвате сельской администрации сопровождает фотография военных со скрытыми лицами – часть из них носит нашивки Ичкерии. Солдаты стоят на флагах России и Белгородской области. По опубликованному видео удалось геолоцировать здание Горьковской средней школы, в котором и расположена местная администрация. Сам поселок находится примерно в двух километрах от границы с Украиной.

Минобороны России 16 марта отчиталось о нанесении "огневого поражения противнику" на приграничных территориях Белгородской и Курской областей, а на следующий день заявило о пресечении всех попыток проникновения в районе села Козинка – оно находится в 30 километрах от Горьковского.

Обе стороны отчитались о масштабных потерях противника. Независимым аналитикам удалось подтвердить лишь малую часть из них: наступающие со стороны Украины подразделения с 12 по 18 марта потеряли как минимум 10 единиц техники, среди которых четыре танка, три инженерных машины, ударный вертолет и редкий инженерный танк; Россия за тот же период лишилась как минимум пяти единиц техники – среди них в основном бронетранспортеры и машины пехоты.

"Очень странной акцией" – с военной точки зрения – в интервью ютьюб-каналу "Майкл Наки" назвал атаки на Белгородскую область журналист-расследователь Руслан Левиев, основатель Conflict Intelligence Team: "Мы пока что не видим стягивания российских войск [из зоны боевых действий в Украине] на территорию Курской или Белгородской областей. Чего они [нападающие] достигли-то? Они потеряли в том числе и ценную технику, а вроде бы сейчас живут не на широкую ногу и пакеты помощи приходят с трудом. И сейчас терять, пускай даже два танка и инженерные машины, – это дикое расточительство".

Угрозы "воспитательными беседами"

В Чечне будут искать и проводить "воспитательные" беседы с местными жителями, чье поведение противоречит "чеченской культуре и менталитету". Об этом заявил старший сын главы республики, 18-летний Ахмат Кадыров, который занимает должность регионального министра по делам молодежи.

В прошлом году мониторинг соцсетей обещали возложить на министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Тогда с угрозами в адрес жителей Чечни выступил племянник главы республики Рамзана Кадырова и его советник Хамзат Кадыров. Он пообещал пресекать любые публикации, которые каким-то образом нарушают чеченские традиции и отклоняются от норм – с нарушителей тоже планировали "духовно-нравственно воспитывать".

Что именно теперь будет считаться нарушением, как будут искать "неправильные" публикации, кто будет проводить "духовно-нравственное воспитание" и будет ли это единственная мера к провинившимся, неизвестно.

Судьбы российских наемников

Несколько новостей на этой неделе касались бывших наемников ЧВК "Вагнер" в южных регионах.

В Ростовской области одиннадцатикратно судимого вагнеровца Виктора Хаитова осудили за новую серию преступлений – его признали виновным уже после помилования, которое он получил как наемник ЧВК. С начала 2024 года он осужден за более чем десяток краж, незаконный оборот наркотиков и оружия, угон машины. Параллельно суд рассматривает уголовные дела в отношении Хаитова еще о семи кражах и мошенничестве.

В Волгограде вынесли приговор по делу помилованного наемника ЧВК "Вагнер" Арсена Мелконяна. Его признали виновным в угрозах убийством в адрес судьи, бывшей жены и несовершеннолетней дочери, а также сотрудника СИЗО. Мелконяна отправили в колонию-поселение на три года и два месяца, а также приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей. Свою вину экс-наемник признал "частично", сообщили в областной прокуратуре. На одном из заседаний он также заявил, что сразу после приговора намерен вернуться на войну.

Тем временем в Ставропольском крае бывшие наемники ЧВК "Вагнер" записали видеообращение к Путину – они жалуются на отсутствие выплат за участие в войне против Украины.

По наблюдениям правозащитников, вернувшиеся из Украины вагнеровцы все чаще фигурируют в сводках СМИ. Они совершают тяжкие преступления, включая убийства и изнасилования.

Дело Седы Сулеймановой

Генеральная прокуратура и Следственный комитет России не ответили ни на одно обращение с требованием расследовать похищение силовиками уроженки Чечни Седы Сулеймановой. В общей сложности граждане отправили более двух тысяч таких заявлений, сообщили в кризисной группе "СК SOS".

Все обращения обычно перенаправляют в чеченские силовые структуры, откуда приходят "отписки", заявили правозащитники. Ответа по существу не получил пока ни один из заявителей. К примеру, дважды задержанная во время одиночных пикетов Лена Патяева, подруга Седы Сулеймановой обратилась в управление президента. Оттуда ее заявление отправили в МВД, а затем в управление Следственного комитета по Чечне.

Сулейманова бежала из семьи, опасаясь убийства по мотивам "чести". В конце августа девушку вместе с ее партнером забрали из квартиры в Сантк-Петербурге четверо мужчин. Двое из них представились сотрудниками полиции, еще двое были чеченцами в штатском. Жениха девушки отпустили, а ее саму задержали по подозрению в краже украшений на 150 тысяч рублей. Ценности у Сулеймановой не нашли, кому они якобы принадлежали, неизвестно. Правозащитники полагают, что дело о краже сфабриковано, это распространенная схема для вывоза уроженцев Чечни в республику по мотивам "традиций".

С момента похищения Сулеймановой прошло уже семь месяцев, о ней ничего не известно с сентября. Правозащитники получили информацию от источников о возможном убийстве девушки.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG