Скрыть правду. Что известно о разливе нефтепродуктов в Черном море

Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото

Вечером 7 августа при погрузке нефти в греческий танкер Minerva Symphony в морском терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" под Новороссийском произошел разлив нефти. Изначально компания заявила о площади разлива в 200 квадратных метров, но Институт космических исследований РАН на основе радиолокационного снимка установил: реальная площадь нефтяного пятна в четыреста тысяч раз больше. Экологи заявляют о колоссальном ущербе для Черного моря.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Только через два дня после ЧП, 9 августа, пресс-служба "Каспийского трубопроводного консорциума" выпустила релиз, рассказав о "выходе нефти".

"Для локализации последствий инцидента были оперативно привлечены силы и средства профессионального аварийно-спасательного формирования (17 судов), выставлены боновые заграждения, задействованы четыре нефтесборных системы и емкости для сбора нефти… Причиной инцидента послужило разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства", – говорится в официальном сообщении.

Инцидент оказался не таким уж мелким, как его изначально пытались преподнести: о принятых мерах 11 августа гендиректор "Каспийского трубопроводного консорциума" Николай Горбань доложил на личной встрече с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Он отметил, что уже с 8 августа отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме.

Вместе с тем ученые подразделения Российской академии наук во время спутникового мониторинга акватории Черного моря зафиксировали, что к вечеру 8 августа разлив был "значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километров".

Разлив нефти под Новороссийском

Штрафы, имидж, бизнес

"Если говорить об информации о разливах нефтепродуктов, их объемах и площади, у занимающихся добычей и транспортировкой нефти компаний есть экономический интерес занижать показатели, причем в десятки раз. Речь идет о штрафных санкциях, которые могут достигать сотен миллионов рублей: юристы компании пытаются снизить их в судах. Но нужно вкладываться не в отбивающихся от надзорных ведомств юристов, а инфраструктуру, поддержание в надлежащем состоянии танкеров и труб", – говорит проектный директор российского отделения Greenpeace, эксперт в области возобновляемой энергетики и нефтяной отрасли Владимир Чупров.

У компаний есть экономический интерес занижать показатели, причем в десятки раз

Примерный размер штрафа – миллион рублей за каждую тонну попавшей в воду нефти. К нему применяются повышающий или понижающий коэффициенты. Если компания не приняла оперативные меры для локализации нефтяного пятна, то "коэффициент бездействия" может повысить штраф в пять раз. Если речь идет о разливе, например, ста тонн нефти, то санкции составят около полумиллиарда рублей.

Другая причина – имиджевая и также связана со значительными расходами. Чем резонанснее и больше разлив, тем больше вопросов он вызывает в высших эшелонах власти и у крупных акционеров.

Согласно открытой информации, порядка трети акций "Каспийского трубопроводного консорциума" принадлежат российской ПАО "Транснефть", более 24% – американским компаниями и еще 20% компаниям из Казахстана. Среди акционеров также бизнес из Великобритании, Италии, Нидерландов и зарегистрированная на офшорном Кипре совместная компания "Роснефти" и Shell.

"Имиджевый ущерб может привести к изменению экономической политики. Компании вынуждены менять портфель, делать его менее рентабельным, потому что начинают инвестировать в экологические и социальные проекты, что ведет к дополнительным расходам, – отметил представитель российского отделения Greenpeace. – По сделанным несколько лет назад нашим расчетам, если бы они всерьез занялись ремонтом промысловых нефтепроводов, а это десятки тысяч разливов в год, себестоимость нефти выросла бы на один-два доллара за баррель, это существенно".

Вид с воздуха на береговую линию на Черноморском побережье в месте разлива нефти

Эксперт подчеркивает: в России нет единой статистики по количеству и объемам разливов нефти, при этом сами компании их порой занижают и даже скрывают. Говоря о конкретном разливе под Новороссийском, он отмечает, что речь может идти о занижении реального объема в десятки и сотни раз, но выводы можно будет делать только после проверки Росприроднадзора.

"На локальном уровне, конечно, нанесен колоссальный ущерб и морским обитателям, и птицам, которые будут садиться на воду во время перелетов", – подытожил Владимир Чупров.

Последствия: катастрофические и отложенные

Вечером 11 августа стало известно, что Западное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье "Загрязнение морской среды".

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Краснодарского следственного отдела на транспорте. Организован осмотр указанных территорий. Продолжается исследование полученных ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза", – сообщает пресс-служба ведомства.

Кто-нибудь из загрязнителей когда-нибудь давал самостоятельно объективную картину происшествия?

"Кто-нибудь из загрязнителей когда-нибудь давал самостоятельно объективную картину происшествия? Я таких случаев не припомню. И здесь "Каспийский трубопроводный консорциум" ничем не отличается. Когда в 2013 году на Шесхарисе (район Новороссийска. – Прим. ред.) "Транснефть" допустила разлив нефти, официально заявлялось всего о полутора кубометрах, мы доказали, что реально разлилось около ста тонн, а ущерб составил более 100 млн рублей", – напомнил Кавказ.Реалии председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

Эколог подчеркивает, что находившиеся на судне бункеровщики в момент разлива уже ничего не могли сделать, но с самого начала нужно было оценить масштабы происшествия. В этом случае "Каспийский трубопроводный консорциум" мог бы запросить помощь у соседних нефтетранспортных предприятий и официальных служб, задействованных при ликвидации разливов.

"Для этого нужно было не занижать в сотни раз размеры происшествия. Даже если это не намеренная ошибка, вопросы к КТК: чем вы вообще занимаетесь тогда, если не можете различить 200 квадратных метров и более 80 тысяч? Можно предположить, что итоговый размер разлива окажется еще больше, причем значительно", – отметил Витишко.

Говоря о последствиях разлива, представитель "Зеленой лиги" уточнил: сейчас пятно уже поднялось к заповеднику Утриш, где находится область сохранения морского разнообразия, идет нерест рыб.

Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото

"Скорее всего, нефтяное пятно уже прошло эту область, она загрязнена. Как это отразится на экосистеме Черного моря, можно только предполагать. Речь может идти о деградации и фундаментальном ущербе для морского разнообразия. Власти ограничиваются рассыпанием сорбента на берегу моря и, как и в прошлые разы, рассчитывают только на шторм, когда пятно унесет от прибрежной зоны, оно осядет в Черном море", – подытожил собеседник.

Директор Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Белей в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что в настоящий момент выбросов дельфинов на побережье не зафиксировано, но речь может идти об отложенном влиянии, которое сложно оценить.

"Если дельфины находились в эпицентре разлива, они могли получить сильную интоксикацию. Кроме того, китообразные – это вершина пищевой цепи, даже если они отойдут далеко от места разлива, впоследствии они могут продолжать питаться рыбой, отравленной нефтепродуктами. Это может привести к накоплению токсинов, серьезному снижению их иммунитета, тяжелым заболеваниям", – уточнила эксперт.

***

Трубопровод "Каспийского трубопроводного консорциума" соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.