Видео из расследования о женах Кадырова заблокировали по жалобе ЧГТРК "Грозный"

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Ютуб заблокировал видеоверсию расследования издания "Проект" о недвижимости Фатимы Хазуевой – предполагаемой второй жены главы Чечни Рамзана Кадырова. Сюжет не доступен к просмотру по жалобе ЧГТРК "Грозный" на нарушение авторских прав. На это обратил внимание "Кавказский узел".

Резонансное расследование было опубликовано 7 апреля. Согласно нему, две супруги главы Чечни владеют недвижимостью общей стоимостью не менее 800 миллионов рублей. Помимо Хазуевой, подсчитана собственность Медни Кадыровой – официальной жены Рамзана Кадырова.

Кавказ.Реалии писал, что вскоре после выхода в свет детища "Проекта" Первый канал удалил сюжет о конкурсе "Краса Чечни-2006", где была показана Хазуева. Сам же сайт "Проекта" подвергся атаке злоумышленников, в результате чего он на некоторое время перестал открываться. Такие инциденты позже повторялись.

"Сайт "Проекта" в который раз за последние 10 дней подвергся DDOS-атаке. Сегодня проблемы начались в час ночи, страница до сих пор недоступна. Все указывает на то, что за атакой стоят герои нашей публикации про жен Рамзана Кадырова, на которых записаны тайные и очень дорогие активы (...). Кстати, все эти атаки совершенно не помогают злоумышленникам добиться того, чтобы информация об активах главы Чечни не распространялась – на всех платформах с нашими текстом и видео уже ознакомились 4 миллиона человек", – сообщал "Проект" 17 апреля на своей странице в фейсбуке.

  • На просьбу журналистов прокомментировать расследование "Проекта" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил 7 апреля, что не осведомлён об этом материале. Он пообещал ознакомиться с ним и дать ответ на следующий день, но его так и не поступило.
  • По словам оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, в республике ни для кого не секрет, что Хазуева является супругой Рамзана Кадырова. Более того, его женами стали все финалистки того конкурса красоты, но место постоянной заняла именно Хазуева, отметил Абдурахманов.