Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Дагестана признали виновным в финансировании терроризма


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к девяти с половиной годам колонии жителя Дагестана Уллубия Агаева, признав его виновным в финансировании сирийских боевиков. Агаев вину не признал.

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу Южного окружного военного суда "Кавказский узел", по версии следствия, четыре года назад Агаев перевел участникам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" 80 тыс. рублей.

В июне Агаев был также осужден по статье о незаконном обороте наркотиков, получив три года колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сейчас военный суд в Москве рассматривает дело врача Алихана Аджаматова. Его обвиняют в финансировании терроризма из-за банковского перевода в 85 тысяч рублей, совершенного в 2015 году. Обвинение основано на показаниях одного свидетеля и выписке из банка. По версии Аджаматова, он перевел деньги для закупки лекарств в Египте с целью перепродажи их в России.
  • Жителю Северной Осетии Георгию Гуеву был вынесен обвинительный приговор по статье о финансировании терроризма 20 ноября 2020 года. В материалах уголовного дела сперва фигурировали 50 млн рублей, которые молодой человек в 2015 и 2016 годах якобы перевел в исламский фонд "Мухаджирун" Абу Умара Саситлинского. Затем сумма снизилась до 7 тысяч 201 рубля. Сам Гуев себя виновным не считает и утверждает, что деньги переводил на благотворительность - на строительство колодцев в мусульманских странах.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG