Ссылки для упрощенного доступа

Жители станицы на Кубани второй раз за неделю перекрыли дорогу к мусорному полигону


Мусорный полигон. Иллюстративное фото
Мусорный полигон. Иллюстративное фото

27 марта жители станицы Полтавская в Краснодарском крае перекрыли дорогу, по которой большегрузы возят мусор на работающий с нарушениями полигон. Ранее власти неоднократно заявляли о том, что мусоровозы через станицу ездить не будут. Перекрытие дороги произошло уже во второй раз за одну неделю.

Станичники вновь вышли на улицу, так как мусоровозы ездили через населенный пункт по улице Тельмана все выходные. Жители заставили развернуться одну из машин, которая ехала с перегрузом в неурочное время – до восьми утра, хотя на въезде стоят ограничительные знаки, рассказала сайту Кавказ.Реалии руководитель общественного совета по закрытию свалки в Полтавской Наталья Гаряева.

Жители станицы Полтавская перекрыли дорогу мусоровозу, следующему на полигон.
Жители станицы Полтавская перекрыли дорогу мусоровозу, следующему на полигон.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обещал, что дорога к свалке не должна проходить через станицу и нужен альтернативный маршрут. Это же на встрече с протестующими подтвердили власти района.

"24 марта, когда в прошлый раз люди перекрыли дорогу мусоровозам, глава Красноармейского района Юрий Васин пообещал нам встречу с министром ЖКХ или вице-губернатором, хотя станичники требовали разговора с губернатором. Но никакой встречи не было, о нас благополучно забыли", - рассказывает Гаряева.

В итоге администрация региона сообщила о встрече вице-губернатора Андрея Прошунина с руководством полигона, сообщив, что сейчас "в активной фазе проектные работы по строительству примыкания к основной дороге", которая будет вести к мусорному полигону в обход станице.

Жители Полтавской не верят обещаниям властей, так как разговоры о строительстве обходной дороги ведутся второй год, а мост построен с техническими нарушениями и вряд ли будет в ближайшее время согласован.

  • Суд на Кубани признал грубые нарушения на мусорном полигоне, а также бездействие многопрофильного предприятия ЖКХ по их устранению. Местные жители ранее многократно жаловались на работу свалки.
  • Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края уже больше года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращения вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена.
  • Активист движения "Полтавская против свалки" 58-летний бизнесмен Андрей Гаряев застрелился после назначения ему штрафа по административному протоколу в 32 миллиона рублей. До этого Гаряев и его знакомые заявляли о давлении на мировой суд, который вынес такое решение.
  • Прокуратура Краснодарского края признала многочисленные нарушения законодательства на свалке в станице Полтавской, но выступила против ее закрытия, так как не видит альтернативы для вывоза мусора.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG