Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал грубые нарушения в работе мусорного полигона на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд на Кубани признал грубые нарушения на мусорном полигоне, а также бездействие многопрофильного предприятия ЖКХ по их устранению. Местные жители ранее многократно жаловались на работу свалки.

Прокуратура потребовала от МП "ЖКХ" очистить перехватывающие обводные каналы, отводящие от свалки ливневые воды, установить систему сбора и отвода биогаза на полигоне, а также щиты у места складирования мусора. Более того, предприятие должно было принять меры, чтобы загрязнения не попали в водоносный горизонт и грунты.

В суде представители многопрофильного предприятия исковые требования не признали. Ответчик утверждает, что их выполнение необязательно для объектов, построенных до вступления в силу регулирующего законодательства. В итоге требования прокуратуры были полностью удовлетворены.

Председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева в комментарии Кавказ.Реалии отметила, что требования прокуратуры ранее не были выполнены - об этом свидетельствует решение суда.

"Самое главное – не проведены мероприятия по предотвращению попадания загрязненной воды и стоков в водоносные грунты. Также мусор лежит в котлованах без подложек, нет системы сбора фильтратов", - перечисляет Гаряева.

По ее мнению, многопрофильное предприятие оспорит решение суда, но позиция прокуратуры и само решение станут весомым аргументом для борющихся за закрытие свалки местных активистов.

  • Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края уже больше года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращение вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена.
  • Активист движения "Полтавская против свалки" 58-летний бизнесмен Андрей Гаряев застрелился после назначения ему штрафа по административному протоколу в 32 миллиона рублей. До этого Гаряев и его знакомые заявляли о давлении на мировой суд, который вынес такое решение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG