Ссылки для упрощенного доступа

"Жертв собирают по цепочке". Правозащитники – о судьбе похищенных жителей Чечни


Сотрудник полиции в Чечне во время автомобильных рейдов. Иллюстративное фото
Сотрудник полиции в Чечне во время автомобильных рейдов. Иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Правозащитникам удалось установить обстоятельства похищения и убийства двух жителей Чечни: Гилани Духаева из станицы Ищерской и Ахмеда Гатаева из Урус-Мартановского района. Обоих увезли в конце прошлого года, а вскоре семьям передали их тела. Родственникам было запрещено предавать огласке обстоятельства их смерти, а на похороны пустили лишь членов семьи. Редакция Кавказ.Реалии обсудила с правозащитниками, что известно о массовых рейдах и новых похищениях в республике.

Дорога в один отдел

Впервые историю 31-летнего Гилани Духаева еще 17 декабря прошлого года вместе с его фотографией опубликовал оппозиционный чеченский телеграм-канал NIYSO. Его задержали двое полицейских 19 ноября по пути в магазин, а через неделю он был убит кадыровцами, утверждалось в публикации. Мужчину, по данным канала, собирались похоронить тайно, но не смогли "из-за поднявшейся паники" – по этой причине на процессии дежурили силовики.

Как выяснили правозащитники, в ноябре Духаева в служебном автомобиле отвезли в отдел полиции Заводского района Грозного, где через восемь дней он и скончался. Полицейские вернули тело родным, но им запретили устраивать традиционные поминки, сообщили источники Центра защиты прав человека "Мемориал". Его семья и раньше подвергалась репрессиям: во время войны старшего брата и отца Гилани Духаева убили российские военнослужащие.

В конце декабря на канале сообщалось о жителе Алхазурово Урус-Мартановского района Ахмеде Гатаеве, которого похитили между 10 и 12 декабря, а спустя две недели тайно захоронили. Как заявляется, тело родственникам не выдали из-за следов пыток. В марте об обстоятельствах их гибели в отделениях полиции рассказали правозащитники на основе показаний свидетелей.

Похищение Ахмеда Гатаева произошло одновременно с массовыми рейдами в Урус-Мартане. Там, по основной версии, в ночь на 11 декабря резервист Росгвардии поссорился с сотрудником дорожной полиции. Спор закончился дракой и стрельбой, а после в потасовку вмешались другие силовики и случайные свидетели. По информации "Кавказского узла", в тот день в районе арестовали около 20 мужчин. Силовики искали на их телефонах видеозаписи этого конфликта.

Чечня: похищения за критику власти?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

О смерти Гатаева односельчане узнали в конце декабря во время пятничной молитвы. В местной мечети устроили традиционный обряд молитвы за его упокой. По информации "Мемориала", официальные похороны запретили, но близким родственникам позволили присутствовать на его погребении, как и в случае с Духаевым, под присмотром силовиков.

Для Ахмеда Гатаева это были не первые репрессии. В 2013 году на тот момент 18-летнего юношу осудили по статье о возбуждении ненависти и вражды из-за комментариев в соцсетях. По информации "Мемориала", юношу подвергали пыткам, а после освобождения он стал нелюдим из-за полученной травмы: боялся, что "одержим джиннами", и лечился чтением Корана.

Член Совета Центра защиты прав человека "Мемориал" Владимир Малыхин в беседе с редакцией предположил, что гибель Гатаева может быть последствием выставленных им постов в соцсетях.

"Рейды в Урус-Мартане продолжались несколько дней, счет задержанных шел на десятки, точные данные "Мемориалу" неизвестны. В принципе могут быть другие жертвы, о которых мы не знаем. Односельчане Гатаева говорили, что тот размещал в соцсетях пост о рейдах силовиков в Урус-Мартане, поэтому мы полагаем, что его гибель может быть связана с этими событиями", – отметил правозащитник.

Вечером 11 декабря в Урус-Мартан ввели военизированные подразделения. Две недели после этого местная полиция регулярно отчитывалась о "профилактических мероприятиях по обеспечению правопорядка и предотвращению ДТП", в ходе которых вооруженные люди в масках проверяли документы у водителей.

То, что регион возглавляет человек, допускающий подобные реакции, – исключительно опасно

По словам Малыхина, причиной такой несоразмерной реакции стали два фактора. Во-первых, многолетняя безнаказанность силовиков в Чечне, которая сформировала у них ощущение вседозволенности в отношении рядовых граждан – особенно если они действуют по прямому приказу Рамзана Кадырова. Второй момент, по мнению собеседника, состоит в том, что Кадыров действительно отдал такой приказ и его реакция на конфликт была абсолютно неадекватна.

"Нарушителей следовало наказать по закону, но глава региона обвиняет граждан, устраивает фактически карательную акцию. Чем вызвана такая реакция, не вполне понятно. То, что регион возглавляет человек, допускающий подобные реакции, и то, что силовики готовы выполнить любой людоедский приказ, исключительно опасно", – отмечает Малыхин.

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев подчеркивает, что власть Кадырова в республике стала настолько абсолютной, что детально установить обстоятельства смерти похищенных жителей Чечни, в том числе Гатаева и Духаева, на данный момент не под силу ни правозащитникам, ни гражданским активистам.

"Нельзя сказать точно, насколько судьба Ахмета Гатаева была связана с событиями в Урус-Мартане и чем был вызван конфликт. Данные могут быть неточными, потому что устанавливать нарушение прав человека необходимо именно с самой жертвой или хотя бы родственником. А они сегодня чаще всего отказываются от взаимодействия [с правозащитниками]", – рассказывает собеседник.

"Цели определяют сталинскими методами"

В январе стало известно о новых массовых похищениях. Силовики вывезли в Грозный около 20 жителей чеченского села Алхан-Кала. По данным собеседников Кавказ.Реалии, их обвинения были связаны с экстремизмом.

Скрыть тело требуют в большинстве случаев, когда смерть вызвана действиями сотрудников силовых структур

О похищениях в Алхан-Кале рассказали оппозиционные телеграм-каналы: 1ADAT приводил список из восьми фамилий, канал NIYSO называл имена 14 похищенных. Спустя десять дней правозащитный центр "Мемориал" подтвердил информацию о 25 задержанных мужчинах, в числе которых были и те, кто ранее уже похищался кадыровцами.

Родственник одного из них рассказал в январе сайту Кавказ.Реалии, что как минимум троих пытали с особой жестокостью из-за критического отношения к властям. По информации источника, мужчин удерживали в подвале РОВД Грозненского района, а 9 января перевели в Центр по противодействию экстремизму.

Сопряженные с массовыми похищениями рейды, которые наблюдались в Алхан-Кале и Урус-Мартане, всегда проходят по одному и тому же сценарию, продолжает Янгулбаев.

"При определении целей используют сталинские методы: берется человек, его телефон, чаты и контакты. Собираются по цепочке люди, связанные с задержанным или похищенным. Их телефоны изучают, все переписки попадают в руки к сотрудникам [полиции]. Конечно, это все незаконно. Так и возникает группа лиц, которых так же похитят и будут обрабатывать – а те в свою очередь дадут новые имена, фамилии и адреса", – объясняет собеседник.

Об очередном похищении людей "по цепочке" силовиками в Чечне правозащитники сообщили и в конце июля прошлого года, когда в Грозном после задержания силовиками пропал местный житель Ризван Дадаев. Позже в сети появился ролик допроса молодого человека неизвестными, на котором он заявляет, что хотел встретиться с парнем "для секса". На следующий день в Чечне пропали еще двое местных жителей – они были в списке контактов Ризвана Дадаева.

"Тайно закопают в безымянной могиле"

Закрытые похороны для близких родственников Ахмеда Гатаева и Гилани Духаева – это часть повсеместных практик в отношении похищенных чеченскими силовиками, отмечает Малыхин.

"Традиционные похороны в Чечне достаточно массовые, выразить соболезнования приходят родственники, друзья, соседи. Возникают вопросы о причинах смерти, информация расходится. Тайные похороны позволяют избежать этого внимания, особенно если смертей еще и несколько. Близкие родственники запуганы, соседи и дальние родственники о смерти узнают с опозданием, в результате огласки не происходит", – рассказывает собеседник.

В сокрытии тел и тайных похоронах есть и воспитательный аспект, говорит Малыхин: "Дополнительно обществу подается сигнал: не идите против властей, иначе кончите так же – либо исчезнете, либо вас тайно закопают в зачастую безымянной могиле и забудут".

Так, например, произошло с тремя участниками группового секса из Грозного. В середине апреля в сети были опубликованы фото и видео с участием двоих мужчин и двух женщин, которые употребляли похожее на наркотики вещество, а также принимали участие в групповом сексе. Собеседник редакции из правоохранительных органов рассказал, что трое из них были убиты, а тела привезли на кладбище в село Дышне-Ведено на машине скорой помощи в сопровождении полицейского автомобиля. Одну из девушек отпустили, поскольку она не являлась чеченкой.

Практика сокрытия тел и тайных похорон в Чечне существует уже много лет, заключает Малыхин, – такое требование предъявляется в большинстве случаев, когда смерть человека "вызвана действиями сотрудников силовых структур".

Правозащитник Янгулбаев подчеркивает, что полный и качественный мониторинг нарушения прав и свобод человека в Чечне сейчас не проводится никем и на данный момент просто невозможен, а значит, истинные масштабы внесудебных расправ сегодня оценить сложно.

  • Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина в 2017 году опубликовала расследование о том, что в Чечне жертвами внесудебных расправ стали десятки местных жителей. Были названы имена 27 человек, которых, как сообщалось, застрелили на одной из баз силовиков в Грозном и тайно похоронили на разных кладбищах республики, в том числе на христианских. Согласно расследованию Милашиной, общее число казненных могло достигать 56.
  • В феврале 2022 года по дороге из аэропорта Грозного в Беслан исчезли жительница Северной Осетии Римма Гаглоева и подвозивший ее ингушский таксист Адам Арсанов. Их до сих пор не нашли. Племянник Гаглоевой обвиняет в похищении силовиков из Грозного и связывает его с кампанией по преследованию гадалок в Чечне: по его словам, она "снимала сглаз".
  • Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций в своем ноябрьском докладе о ситуации в России указал на многочисленные нарушения на Северном Кавказе: принудительный призыв на войну и силовое подавление протестов против мобилизации, похищения, пытки, преследования ЛГБТ-людей, правозащитников и журналистов, "убийства чести", практику коллективной ответственности и калечащие операции на женских половых органах.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG