Ссылки для упрощенного доступа

Земельный передел


Нальчик (архивное фото)
Нальчик (архивное фото)

Жители мятежного района столицы Кабардино-Балкарии готовятся к встрече с руководством города

Жители Вольного Аула перед встречей с мэрией, назначенной на 8 ноября, озвучили свои требования: упразднить представительство главы города Нальчик в ауле, выделить на нужды очередников два участка - по 160 и 39 гектар - для постройки индивидуального жилья, а также вернуть 500 гектаров для ведения сельскохозяйственной деятельности. Об этом заявил "Кавказ.Реалии" руководитель неправительственной организации "Вольный Аул" Аслан Иритов.

Ранее "Кавказ.Реалии" писал о том, как земельный вопрос привел к митингу в столице Кабардино-Балкарии и задержанию 12 активистов 31 октября 2017 г. Однако проблемы тянутся с 1991 года, когда по словам общественников, был сменен бывший директор совхоза Черкес Мовсесян.

"До 1992 года наш 'Вольный Аул' был совхозом-миллионером. У нас было 2645 гектаров земли, успешное хозяйство, но после развала Советского Союза, на предприятие назначались такие руководители, которые обанкротили его окончательно к 2010 году", - заявил "Кавказ.Реалии" Иритов.

В 2010 году пригородный поселок Вольный Аул был официально включен в состав Нальчика в качестве района. Для управления им была учреждена новая структуры - представительство главы города в районе Вольный Аул.

"Это несуществующая, противоречащая закону структура. Мы требуем, чтобы согласно статье 131 Закона 'О местном самоуправлении' полноценный административно-территориальный орган власти в виде управы Вольного Аула (префектуры) с поселковым Советом, наделенный всеми полномочиями, избираемых и подотчетных жителям, а не администрации городского объединения Нальчик", - заявил "Кавказ.Реалии" общественник.

Претензии к представительству и мэрии вообще главным образом связаны с тем, что у сельчан не осталось земли.

"Нас номинально присоединили к городу, однако мы остались сельскими жителями - ни в городе мы не интегрированы, ни здесь у нас ничего нет - ни производства, ни земли для сельского хозяйства, поскольку земли у нас изъяты в пользу города", - поясняет Иритов.

По словам председателя организации "Адыге хэкужь - Черкесия" Абубекира Мурзакана, к настоящему времени сложились бедственные жилищные условия в ауле.

"Я сам ездил, видел, как в одном доме ютятся по нескольку семей. До 14 человек в одном доме, по 6 человек в одной комнате. Людям необходимы новые места для строительства домов", - заявил "Кавказ.Реалии" Абабекир Мурзаканов.

Чтобы решить вопрос с перенаселенностью аула, его жители встречались в 2014 году с главой республики Юрием Коковым. В результате консультаций было решено создать неправительственную организацию, в которую вошли те, кому требовалось расширение. Заявления от 1183 жителей аула были приняты к рассмотрению мэрией города. В мэрии города подтвердили, что это - льготники, которые имеют право на жилье.

"Существует пять льготных очередей: многодетные семьи, молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, люди, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, специалисты, имеющие профессиональное образование, работающие в государственных организациях КБР", – сообщила летом прошлого года на пресс-конференции начальник жилуправления администрации города Нальчик Ольга Тауканец.

Еще раньше, в июне того же года, мэр города Арсен Алакаев заявил, что для решения вопроса город расторг договор с крупным арендатором и вернул Вольному Аулу 700 гектаров.

Казалось бы, проблема была решена. Однако, как утверждает Аслан Иритов, на самом деле, никакого распределения не произошло.

"Людям выдали удостоверения о том, что они должны получить землю, но нигде не указано - где границы их участка. То есть, фактически, людям ничего не дали", - говорит Иритов.

Кроме того, как указывает активист, согласно закону о муниципальной собственности, арендатор земли обязан в течение пяти лет построить на участки жилье. "А как его построишь, если у человека нет документации? Время идет, некоторым выделили землю еще в 2015 году, осталось всего три года - люди просто потеряют землю", - говорит Иритов "Кавказ.Реалии".

В то же время, как указывают Иритов и Мурзаканов, происходит продажа лучших участков из выделенных 700 гектаров неизвестным лицам, а сельчанам остаются участки, непригодные для застройки.

"Чтобы остановить этот процесс, мы и решили самовольно размежевать по участкам 39 гектаров земли в конце октября", - поясняет Иритов.

На следующий день после акции межевания администрации города Нальчик опубликовала у себя на сайте анонимное обращение от имени жителей Вольного Аула, которые якобы выразили недовольство действиями Иритова и призвали администрацию дать разъяснения на вопросы о том, имеет ли Иритов полномочия действовать от имени аульчан.

Руководство города объявило, что участок площадью 39 гектаров, который предназначался для аульчан, готовится для выставления на аукцион, в котором могут принять участие любые юридические лица.

Это не устроило аульчан, которые намеревались провести митинг 31 октября. Впрочем, как сообщал "Кавказ.Реалии" еще до этого митинга были арестованы активисты НПО "Вольный аул" Аслан Иритов и его брат Беслан, а также - Светлана Алиева.

На следующий же день после митинга мэрия города отыграла свое решение об аукционе назад и подтвердила свою готовность предоставить 169 гектаров земли под жилищное строительство аульчанам.

Однако, как заявил Аслан Иритов, 4 ноября сотрудники представительства мэра Нальчика в Вольном Ауле вели агитацию, чтобы аульчане прекратили следовать за Иритовым.

"Меня обвиняют во всех грехах - якобы, я взял у аульчан деньги и растратил их. Мы действительно собрали большую сумму, которую потратили на регистрацию, на юридические консультации, на геодезистов, купили для аула два трактора. И большая часть этой сумма осталась на счете НПО "Вольный аул" - свыше 8 миллионов рублей", - утверждает Иритов.

Сторонники Иритова намерены прийти 8 ноября на встречу с мэрией Нальчика, чтобы разобраться окончательно - сколько земли и в каком порядке будет выделено, и не потеряют ли ее те, кто уже получил право на пользование участками.

XS
SM
MD
LG