Ссылки для упрощенного доступа

Задержанным на акциях в поддержку Навального жителям юга назначили компенсации в ЕСПЧ


Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека назначил компенсации жителям нескольких южных регионов, которые пожаловались на незаконные задержания во время акций протеста. Такие решение опубликованы по делам Реченко, Павлюченко, Молибоженко и другие против России.

5 тысяч евро присудили Анастасии Кадетовой, арестованной на 15 суток за участие в несогласованном шествии против повышения пенсионного возраста в Волгограде, анонсированного штабами оппозиционного политика Алексея Навального. Суд признал нарушением исполнение наказания сразу после вынесения постановления суда без возможности оспорить его.

"Конечно, я не ожидаю получения этой выплаты. А если бы дали – отдала бы политзаключенным. Но чего сейчас уже фантазировать?" – прокомментировала корреспонденту Кавказ.Реалии Анастасия Кадетова, на тот момент исполняющая обязанности координатора волгоградского штаба Навального, а сейчас работающая ведущей программ команды на ютубе. Собеседница назвала ЕСПЧ "адекватным судом, принявшим справедливое решение".

Компенсацию в 3,5 тысячи евро суд назначил краснодарцу Сергею Осокину – его также задержали на акции против повышения пенсионного возраста и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Нарушением признано отсутствие беспристрастности суда.

Также удовлетворили иск Анны Еремеевой – ее задержали в декабре 2017 года на акции в центре Ростова в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты России, присудив штраф в 75 тысяч. ЕСПЧ признал отсутствие беспристрастности суда, назначив выплату в 4,5 тысячи евро.

5 тысяч евро суд присудил выплатить бывшему координатору штаба Навального в Ростове Анастасии Дейнека – ее арестовали на восемь суток за ту же акцию в поддержку выдвижения оппозиционного политика. ЕСПЧ указал на недостаточную беспристрастность суда.

Жительница Ставрополя Ирина Самарина была оштрафована на 10 тысяч рублей за участие в акции в поддержку Навального в октябре 2017 года. По тем же основаниям ЕСПЧ присудил ей 3,5 тысяч евро.

Задержанным на прошедшей в Ростове в августе 2019 года на манифестации за честные выборы в Мосгордуму активистам Михаилу Несвату и Елене Бутовой ЕСПЧ назначил выплаты по 4 тысячи евро, сославшись на незаконное задержание до вынесения решения суда и отсутствие беспристрастного разбирательства.

"То, что Россия не выплатит эту компенсацию сейчас – очевидно. Но новость стала для меня неожиданной и приятной", – заявил сайту Кавказ.Реалии Михаил Несват, узнавший о присуждении компенсации от редакции. В 2022 году он эмигрировал из России из-за преследования из-за антивоенной позиции.

  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за начала вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.
  • 27 апреля ЕСПЧ рассмотрел несколько дел по искам россиян о нарушении права на свободу собраний. В большинстве кейсов суд признал факты незаконного лишения свободы активистов и нарушения в ходе судебных разбирательств. Компенсации были назначены в том числе жителям Ростовской и Волгоградской областей и Краснодарского края.
  • Европейский суд по правам человека коммуницировал семь жалоб пострадавших от пыток россиян, одна из которых подана жителями Краснодарского края и еще одна – жителем Волгоградской области.
  • 20 апреля ЕСПЧ признал нарушения прав задержанных на антикоррупционных акциях в России – в том числе были рассмотрены шесть дел активистов из Краснодара.
  • Европейский суд по правам человека вынес решение в отношении астраханского активиста Алексея Тюрина, оштрафованного в 2017 году по "митинговой" статье за участие в манифестации в память жертв политических репрессий. Ему присудили компенсацию в 3500 евро.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG