Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобы пострадавших от пыток жителей юга России


Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция
Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция

Европейский суд по правам человека коммуницировал семь жалоб пострадавших от пыток россиян, одна из которых подана жителями Краснодарского края и еще одна – жителем Волгоградской области.

Об этом сообщает "Команда против пыток". Заявители обратились в ЕСПЧ, так как не смогли добиться в России эффективного расследования пыток, которым подверглись, и привлечения виновных к ответственности.

Коммуникация жалобы означает, что суд приступил к ее рассмотрению и уведомил об этом национальные власти.

В частности, коммуницирована жалоба супругов супруги Валерия Малахова и Ольги Швецовой, в 2018 году подвергшихся пыткам в Гулькевичском отделе полиции Краснодарского края.

Валерия поливали кипятком, а его жену били книгой по голове и, узнав, что она больна астмой, курили при ней в закрытом кабинете. Силовики требовали от семейной пары взять на себя убийство проживавшей рядом пенсионерки. После ночи пыток супругов отпустили, но задержали через несколько дней и снова избивали, в том числе с применением спецсредств.

В июне прошлого года Октябрьский суд Краснодара признал законным 11-й отказ Следственного комитета в возбуждении дела о пытках, которым подверглись Малахов и Шевцова.

Также коммуницирована жалоба правозащитника Игоря Нагавкина из Калача-на-Дону в Волгоградской области, связанная с его избиением сотрудниками конвойного полка полиции в Московском городском суде перед одним из заседаний по продлению меры пресечения по предъявленному Нагавкину обвинению в краже. Следственный комитет не менее десяти раз отказывал в расследовании этих пыток.

Напомним, ранее в апреле Быковский райсуд Волгоградской области признал Нагавкина виновным в краже ювелирных изделий из ломбарда и приговорил его к шести годам лишения свободы. Нагавкин утверждает, что обвинение сфальсифицировано, и связывает преследование со своей общественной деятельностью.

В июне прошлого года ЕСПЧ вынес решение по еще одной жалобе Нагавкина – на незаконное содержание под стражей.

  • В марте Европейский суд по правам человека коммуницировал 37 жалоб пострадавших от пыток россиян, 14 из них были поданы жителями регионов юга России и Северного Кавказа.
  • Также в марте ЕСПЧ коммуницировал жалобу на похищение чеченскими силовиками Заремы Мусаевой – супруги бывшего федерального судьи и матери оппозиционных активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых. Также суд рассмотрит жалобу родственников Мовсара Умарова – он был похищен в Грозном в 2020 году и с тех пор о нем ничего неизвестно.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за начала полномасштабного военного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG