Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградского правозащитника осудили за кражу, он заявляет о фальсификации дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Быковский райсуд Волгоградской области признал правозащитника из Калача-на-Дону Игоря Нагавкина виновным в краже ювелирных изделий из ломбарда и приговорил его к шести годам лишения свободы. Нагавкин утверждает, что обвинение сфальсифицировано, и связывает преследование со своей общественной деятельностью.

Вместе с Нагавкиным осуждены еще два человека, также не признавшие вину, им назначено такое же наказание, дело еще одного обвиняемого выделено в отдельное производство, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката Нагавкина. После оглашения приговора Нагавкин был взят под стражу.

Дело против Игоря Нагавкина было возбуждено в 2016 году, он содержался в СИЗО до 2018 года, перед одним из заседаний по продлению меры пресечения был избит. Обвинительное заключение было передано в суд в июне прошлого года, в том же месяце Европейский суд по правам человека признал содержание Нагавкина под стражей незаконным и присудил ему компенсацию.

Защита утверждает, что дело грубо сфальсифицировано, в том числе указывает на нестыковки в перечне и оценке предположительно украденных предметов, в датах приобщенных к делу документов, на пропажу вещественных доказательств и т.д., а свидетели защиты заявили в суде о наличии у Нагавкина алиби.

Игорь Нагавкин – активист руководитель волгоградского регионального отделения движения "За права человека", председатель правления Волгоградской региональной общественной организации социальной и правовой защиты осужденных и заключенных, эксперт фонда "В защиту прав заключенных". Он сам связывает преследование со своей борьбой с распространением наркотиков. Правозащитный центр "Мемориал" усмотрел в деле Нагавкина признаки политической мотивированности.

  • Эксперт заявил о фальсификации доказательств по делу о "фейках" про российскую армию в отношении кубанского блогера Александра Ноздринова, известного в сети под ником "Саня Новокубанск": на суде привлеченный стороной защиты специалист заявил о признаках монтажа в скриншотах публикаций в соцсетях, на основании которых и было возбуждено уголовное дело.
  • ЕСПЧ удовлетворил жалобу председателя "Ассамблеи народов Кавказа", чеченского политолога Руслана Кутаева, связанную с делом 2014 года о хранении наркотиков, по которому Кутаев отбыл почти четырехлетнее заключение. По словам Кутаева, дело было сфальсифицировано настолько грубо, что полицейские даже не стали подбрасывать ему наркотики, а просто составили протокол о том, что якобы их нашли.
  • В Дагестане идет суд по обвинению бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Атаев утверждает, что дело сфабриковано, и связывает преследование со своей гражданской и политической позицией, противодействием коррупционным схемам, в том числе в МВД Дагестана.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG