Ссылки для упрощенного доступа

За двойную неявку на отправку в Украину арестован контрактник из Ставропольского края


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Контрактника из Ставрополья арестовали за двойную неявку на отправку в Украину. Марата Батдыева Ставропольский гарнизонный военный суд признал виновным в грубом дисциплинарном проступке – он дважды не являлся при сборе сослуживцев "в командировку", так в документах Минобороны называют участие в войне против Украины. Батдыеву назначен дисциплинарный арест – 20 суток на гауптвахте.

Из постановления суда следует, что Батдыев служит по контракту с ноября 2020 года. 10 января 2023 года в составе подразделения его направили на полигон, но контрактник не прибыл на построение личного состава. Он пояснил суду, что ожидал экипировку, которую ему отправили родственники, и поэтому задержался.

Как следует из материалов дела, на такое же построение с дальнейшей отправкой на войну Батдыев не явился и в декабре 2022 года. Тогда к ответственности он не привлекался.

  • На юге и Северном Кавказе возбудили семь дел о побеге из частей во время войны – они переданы на рассмотрение в гарнизонные суды Южного военного округа в Чечне, на Кубани и Ставрополье, а также в Ростовской области. Дела касаются самовольного оставления части "в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий". Ни по одному из них приговор еще не вынесен.
  • Суды регионов юга России и Северного Кавказа уже рассмотрели ряд дел в отношении военнослужащих, отказавшихся выполнять "специальные боевые задачи" (так в Минобороны называют участие в войне в Украине – Прим. ред.). В частности, такие дела рассмотрены Чечне, Северной Осетии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Во всех случаях речь идет об оставлении части.
  • Южный окружной военный суд признал незаконным отказ командования войсковой части рассматривать рапорт военнослужащего Зелимхана Аюбова о получении "президентской" выплаты за ранение в Украине. Командование росгвардейца ссылалось на формальную описку в справке раненого.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG