Ссылки для упрощенного доступа

В суды Чечни, Кубани, Ставрополья и Дона поступили дела о побеге из частей во время войны


Мобилизованные, иллюстративное фото
Мобилизованные, иллюстративное фото

На юге и Северном Кавказе возбудили семь дел о побеге из частей во время войны – они переданы на рассмотрение в гарнизонные суды Южного военного округа в Чечне, на Кубани и Ставрополье, а также в Ростовской области. Дела касаются самовольного оставления части "в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий". Ни по одному из них приговор еще не вынесен.

Так, в Краснодарский гарнизонный военный суд поступили дела в отношении Сергея Ляха и Евгений Контуша. В начале февраля аналогичное дело в отношении Евгения Дирина принял суд на Ставрополье.

Уголовное дело в отношении Тамирлана Тагирова об оставлении части в условиях военного времени передано на рассмотрение в Грозненский военный суд.

Сразу два дела – в отношении Александра Лозинского и Виталия Капитанова – рассмотрит Новочеркасский гарнизонный суд. Еще одно – Ростовский гарнизонный суд. Здесь на скамье подсудимых оказался Роман Горячив.

Все дела возбуждены за оставление части на период от десяти суток до месяца. Санкции этой статьи предусматривают до семи лет лишения свободы, при том что уход из части в обычное время на тот же период предусматривает наказание до трех лет.

  • Краснодарский гарнизонный военный суд приостановил рассмотрение уголовного дела о неисполнении приказа "в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий" в отношении военнослужащего Вадима Бай. Это одно из первых таких дел в стране.
  • Суды регионов юга России и Северного Кавказа уже рассмотрели ряд дел в отношении военнослужащих, отказавшихся выполнять "специальные боевые задачи" (так в Минобороны называют участие в войне в Украине – Прим. ред.). В частности, такие дела рассмотрены Чечне, Северной Осетии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Во всех случаях речь идет об оставлении части.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG