Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре приостановил одно из первых дел о неисполнении приказа в военное время


Мобилизованные на войну против Украины. Архивное фото
Мобилизованные на войну против Украины. Архивное фото

Краснодарский гарнизонный военный суд приостановил рассмотрение уголовного дела о неисполнении приказа "в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий" в отношении военнослужащего Вадима Бай. Это одно из первых таких дел в стране.

На сайте суда появилась запись о приостановке производства потому, что "отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве. Местонахождение обвиняемого известно". Можно предположить, что Бай мог отправиться на войну в Украину, поэтому федеральный судья Сергея Пелихов принял такое решение.

Вадиму Бай грозит от двух до трех лет лишения свободы. Дополнительной информации по данному делу нет.

В октябре о первом уголовном деле за неисполнение приказа в военное время сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Со ссылкой на материалы дела он написал, что обвиняемый, будучи контрактником, "не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым, отказался от участия в боевых действиях". Однако Чиков не уточнил имени обвиняемого и регион, где это произошло.

  • Суды регионов юга России и Северного Кавказа уже рассмотрели ряд дел в отношении военнослужащих, отказавшихся выполнять "специальные боевые задачи" (так в Минобороны называют участие в войне в Украине). В частности, такие дела рассмотрены Чечне, Северной Осетии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Во всех случаях речь идет об оставлении части.
  • Нальчикский гарнизонный военный суд признал призывника Умара Саутиева виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации. Ему назначили год лишения свободы в колонии-поселения. Ранее Саутиев получил наказание за нарушение уставных отношений. Как следует из приговора, Саутиев 28 сентября уехал домой. Оставление части произошло во время действующей в стране мобилизации, поэтому дело было возбуждено по новой части этой статьи Уголовного кодекса.
  • Ранее Гарнизонный военный суд в Нальчике признал призывника Тархана Мальсагова виновным в самовольном оставлении части в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Ему назначили год и три месяца колонии-поселения. Эти приговоры стали одними из первых по новой части статьи Уголовного кодекса на Юге и Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG