Ссылки для упрощенного доступа

YouTube-канал ингушской общественной организации взломали после обращения к Кадырову


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

В ингушской общественной организации "Мекх-Кхел" заявили о взломе YouTube-канала после публикации видеообращения к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Накануне сопредседатель "Мекх-Кхел" Сараждин Султыгов предъявил три претензии в ответ на требование Кадырова сформулировать обвинения в его адрес и озвучить их в трехдневный срок. Видеозапись этого обращения недоступна, как и другие видеоролики на канале.

"Мне начали звонить, мол не можем посмотреть видео на канале. Оказалось, канал взломан и видео удалены. Опускаться до вашего уровня я не хочу, но кто это сделал - не мужчины", - заявил Султыгов изданию "Фортанга".

По словам активиста, последний вход в учетную запись был совершен 16 января в 15:29 мск из Грозного. Издание опубликовало предоставленный Султыговым скриншот действий в аккаунте. Сопредседатель "Мекх-Кхел" заявил о намерении восстановить канал. По данным на 20:00 мск страница все еще не была доступна на видеохостинге.

Накануне Кадыров заявил, что в Ингушетии не предъявили ему обвинений в ответ на трехдневный ультиматум и обратился к чеченцам с просьбой удалить ранее оставленные в социальных сетях высказывания о жителях соседней республики.

Вечером 15 января министр по нацполитике Чечни Ахмед Дудаев заявил, что Кадыров поручил "удалить любое враждебное высказывание в адрес представителей ингушского народа".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 12 января Рамзан Кадыров выступил с жестким заявлением в адрес жителей Ингушетии. Причиной этому стал визит ингушской делегации в Чечню и последовавшие за ним извинения участников этой поездки перед земляками. В результате Кадыров пригрозил отнять земли у соседней республики и выступил с ультиматумом в адрес ее старейшин. Региональный руководитель потребовал в трехдневный срок сформулировать имеющиеся к нему претензии и добавил, что "пойдет на все", если обвинения будут оскорбительными.
  • Общественная организация "Национальный совет Ингушетии" предложила представителям ингушского и чеченского народов встретиться на нейтральной территории, чтобы разобраться с вопросом о границе между республиками. Об этом в видеообращении заявил один из членов организации Муса Албогачиев.
  • Новая волна угроз и оскорблений в отношении общественных деятелей из Ингушетии стала продолжением спора из-за установленной административной границе. Соглашение Чечни и Ингушетии было подписано 26 сентября 2018 года главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Договор вызвал волну митингов в Магасе: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG