Ссылки для упрощенного доступа

Евкуров бросил вызов Госдуме, казаки без нагаек и саранча-пожиратель денег


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (архивное фото)
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 4 июня

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал "глупостью" законопроект Госдумы РФ об отмене обязательного изучения родных языков. "Глупости, обязательно для носителей языка, т.е. все дети ингушской национальности будут обязательно изучать родной язык, как это есть сейчас", - написал чиновник в соцсетях.

В Москве пока не комментировали это заявление регионального политика.

В Чечне другая новость может добавить беспокойство главе республики. Как передает телеграм-канал Mash, его кровный враг Иса Ямадаев выведен из дела о попытке покушения на Рамзана Кадырова. Заочный арест Ямадаеву отменен.

Зато у Кадырова есть друзья в Курске. Точнее, подруга. Художница Наталья Делова даже посвятила ему картину и отправила в Грозный. На картине. правда, не Рамзан, а панорама чеченской столицы. И ей пришёл ответ: Минкультуры Чечни благодарит женщину за "пристальное внимание" к республике и обещает, что она "всегда открыта для гостей".

Видеоновости Кавказа. 4 июня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

В Австрии за убийство семилетней чеченской девочки теперь будет сложнее отомстить. После угроз силовики увезли подозреваемого - 16-летнего Роберта - на бронированном автобусе в неизвестном направлении. Теперь только детектив и высшее руководство полиции знают, где его прячут.

Другая проблема у чеченцев Франции: они возмущены тем, что французские СМИ очерняют чеченский народ, называя его склонным к насилию. Кампания дискредитации усилилась после нападения выходца из Чечни на прохожих Парижа. Поэтому сотни чеченцев в воскресенье вышли на митинг - подчеркнуть, что они против терроризма.

Французские чеченцы вышли на митинг против терроризма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00

У властей Ставрополья - беда: пришлось выделить 22 миллиона рублей на борьбу с саранчой. Эти средства - из резервного фонда. Ранее в нескольких районах края был введён режим ЧС из-за нашествия насекомых: площадь поражения вредителем составляет 222,8 тыс. га; максимальная концентрация - 450 насекомых на квадратный метр – зафиксирована на локальном участке площадью 0,05 тыс. га в Туркменском районе.

Дагестанская сетевая компания объяснила, почему демонтирует линии электропередач, установленные в Карабудахкентском районе перед Чемпионатом Европы по вольной борьбе. Причина оказалась предельно простой: у компании нет средств обслуживать линии электропередач для населения. Иными словами, всё для гостей, а для своих - дорого.

Два пилота уволены из авиакомпании "Победа" за попытку вылететь в Махачкалу в состоянии алкогольного опьянения. Рейс выполнялся из города Сургут 26 мая.

В Ростове-на-Дону сотни казаков готовятся помогать полиции охранять порядок во время Чемпионата мира по футболу. Они пообещали: бить болельщиков не будут - ограничатся замечаниями. Даже нагайки дома оставят. А если заметят целующихся мужчин - доложут в полицию.

"Если мужчины будут целоваться – подскажем полиции обратить внимание": казаки готовятся к Чемпионату мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Хорошая новость из Чечни - в Рамадан многие медучреждения там стали обслуживать бесплатно. Среди них - частная клиника "Альфа-мед", а также республиканское лечебно-диагностическое реабилитационное объединение. Больные могут не платить за полное обследование, включая узи, рентен, анализ крови.

Отметим также, что в Чечне очень популярно в месяц Рамадан оплачивать за весь салон проезд в общественном транспорте.

XS
SM
MD
LG