Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв в Ингушетии, конституция понарошку и погоня за выборами


О главных событиях на Северном Кавказе 12 декабря

В Ингушетии убиты двое людей, атаковавшие силовиков. Также двое омоновцев получили тяжелые ранения. Погиб еще один человек, но пока неясно кто это был. Официальные российские агентства сообщают, что в правоохранителей кинули гранату, когда те попытались задержать подозреваемых. Источники в Ингушетии говорят о запутанности истории. В частности, Telegram-канал Фортанга.ORG сообщает, что один из убитых Муслим Хашагульгов занимался общественной деятельностью. Знакомые Хашагульгова характеризуют его, как человека пацифистских взглядов.

Видеоновости Кавказа 12 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил свою аудиторию в соцсетях с Днем конституции России. По итогам референдума 2003 года в Чечне, который он назвал "Кадыровским", каждый житель республики, по его словам, высказался за мирную и благополучную жизнь в составе России. Между тем, многие сомневаются в том, что конституция России действует на территории Чечни в полной мере. Кадырова обвиняют в создании системы личной власти и систематических нарушениях прав человека. О плачевной ситуации с правами человека в Чечне можно судить по новостям, поступающим из республики почти каждый день.

"Он никак не ассоциируется с правами человека!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

"Самое лучшее, что будет со мной в Чечне, – это быстрая смерть", – говорит уроженец Чечни Али Бакаев. Его обвиняют в организации нападения на сотрудников Росгвардии в марте прошлого года. Сейчас 26-летний Бакаев находится на территории Украины. Он отрицает свою причастность к атаке и утверждает, что похищения и пытки– это рутинная практика силовиков в Чечне.

Нельзя сказать, что права человека нарушаются только в Чечне. В соседних республиках иногда происходят не менее странные и ужасные вещи. 28-летнему жителю Кабардино-Балкарии Руслану Кукушкину дали 4 года колонии за публичную речь. Суд посчитал, что мужчина оправдывал в ней боевиков. Подсудимый признал свою вину (еще бы, попробовал бы он не признать). Весной Кукушкин выступил на митинге в Нальчике, посвященном убийству Хусея Макитова из Приэльбрусья. Макитова убили пьяные сотрудники ФСБ России.

Да и в целом по России есть, о чем поговорить. Бывшие политзаключенные Зара Муртазалиева и Олег Навальный рассказывают о тюремных буднях. По 14 часов рабского труда, издевательства, побои – так часто описывают "трудоустройство" в тюрьмах. Сейчас при каждой есть официальная работа: заключенные трудятся и даже зарабатывают деньги. Что именно делают осужденные, в каких условиях и на что хватает тюремной зарплаты?

Общественные деятели Северного Кавказа хотят добиться прямых выборов глав республик региона. Для этого участники "Единого кавказского форума", проходящего во Владикавказе, планируют создать координационный центр. В настоящее время только руководитель Чечни формально избирается всенародным голосованием (к слову, тоже фейковым), во всех остальных республиках главы фактически назначаются президентом России. В Москве утверждают, что республики сами отказались от прямых выборов. Кремль не хочет открыто признать, что это его решение – не давать кавказцам выбирать своих лидеров. Сорвиголова-Путин, как видно на этом примере, мягко говоря, трусоват.

Очередной пикет отца убитых братьев Гасангусеновых продлился всего несколько минут. Почти сразу Муртазали Гасангусенова пригласили к исполняющему обязанности мэра Махачкалы Мураду Алиеву. Чиновник пообещал не противодействовать ему в проведении митинга.

XS
SM
MD
LG