Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен приговор обвиняемому в хранении наркотиков 73-летнему адвокату из Чечни


Полиция в Чечне (иллюстративное фото)
Полиция в Чечне (иллюстративное фото)

Октябрьский райсуд Ставрополя признал адвоката из Чечни Сергея Маракова виновным в хранении наркотиков, приговорил его к штрафу в размере 60 тысяч рублей и освободил от исполнения наказания.

В комментарии "Адвокатской газете" Адвокат 73-летнего Маракова назвала решение суда вынести мягкий приговор "соломоновым", но заявила, что защита будет обжаловать это решение, так как Мараков невиновен.

Ранее Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Маракова. Он настаивает, что обвинение против него фальсифицировано, наркотики были подброшены, а его преследование, по словам одного из его коллег, связано "с рядом гражданских дел", в которых участвовал Мараков.

  • Мараков был задержан 8 декабря 2020 года. Согласно рапорту о задержании, он совершил мелкое хулиганство. После отбытия наказания в виде десяти суток ареста его обвинили в хранении наркотиков. По версии самого Маракова, у подъезда дома его задержали трое людей в штатском и отвезли в отдел полиции, где ему подкинули наркотики – пакет с марихуаной весом, по версии обвинения, более 200 граммов.
  • После задержания чуд первой инстанции назначил Маракову домашний арест, однако вскоре Верховный суд Чечни изменил ему меру пресечения на содержание под стражей. В феврале 2021 года было заявлено о завершении расследования уголовного дела в отношении адвоката. В октябре 2021 года Маракова освободили из-под стражи под подписку о невыезде.
  • Руководитель грозненского представительства центра "Мемориал" Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года. В 2019 году Шалинский городской суд Чечни осудил его по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитники признали дело сфальсифицированным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG