Ссылки для упрощенного доступа

Второй дагестанский футбольный клуб заявил об угрозе закрытия из-за долгов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Руководство махачкалинского клуба второго дивизиона Футбольной национальной лиги "Легион Динамо" заявило о намерении обратиться к властям республики с просьбой о финансовой помощи. Из-за долгов и ухода спонсора команда может лишиться профессионального статуса и перестать выступать в первенстве.

По словам президента клуба Шамиля Лахиялова, долги "легиона Динамо" за прошлый сезон превысили миллион рублей, при этом для аккредитации на следующий сезон команде необходимо иметь не менее 20 миллионов – лимит повысили в этом году. Из этой суммы клубу не хватает чуть меньше половины – "из-за геополитической обстановки" его спонсор, производитель энергетических напитков, перестал работать с командой, пишет "МК в Дагестане".

Согласно данным официального сайта, "Легион Динамо" было создано в 2015 году – команда еще не поднималась в турнирной таблице выше шестого места.

Ранее о своем уходе из профессональной лиги объявили в махачкалинской команде "Анжи". Причина такого решения РФС – неустойчивое финансовое положение и долги клуба.

"Руководство понимает причины отказа и адекватно оценивает финансовое состояние клуба. Для погашения имеющихся задолженностей было приложено огромное множество усилий. К сожалению, без поддержки спонсоров и партнеров, их оказалось недостаточно", – сказано в сообщении команды.

  • Похожая ситуация случилась с командой в 2019 году - тогда "Анжи" также не попал в игровой сезон из-за долгов. Олег Флегонтов, занимавший на тот момент пост гендиректора "Анжи", сообщил, что клуб смог уменьшить долг с 300 миллионов рублей до 220 миллионов, но финансовая ситуация остается стабильно тяжелой.
  • В декабре прошлого года президент клуба "Анжи" Осман Кадиев был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на полгода условно и отштрафован на 125 тысяч рублей. Его наказали за инцидент после матча с майкопской "Дружбой", когда Кадиев вышел на поле и в "ультимативной форме" предъявил претензии судьям, а потом зашел в судейскую и также в грубой форме обратился к судьям.
XS
SM
MD
LG