Ссылки для упрощенного доступа

Военным из Дагестана не выдали справки о ранении после возвращения из Украины


Российский военный на территории Украины, иллюстративное фото
Российский военный на территории Украины, иллюстративное фото

В Дагестане несколько военнослужащих армии России обратились в Махачкалинский гарнизонный суд – они оспаривают решение 413-го военного госпиталя, отказавшегося выдавать им справки о получении травм на фронте в Украине. Основанием для отказа стала квалификация проблем со здоровьем у военных в результате заболевания, а не боевого ранения.

Иски подали военнослужащие Фархад Умариев, Ахмед Шанавазов (впоследствии он отказался от иска) и Иса Абдулкадиров. В частности, контрактник Умариев с 30 апреля по 12 мая после прибытия с фронта лечился в филиале № 1 военного госпиталя, где ему поставили диагноз – неврастения, то есть обусловленное истощением нервной системы расстройство. Справку о получении травмы на фронте ему не выдали.

"Поскольку диагностированное у административного истца расстройство здоровья... является заболеванием, то основания для оформления на имя Умариева и выдачи ему справки о ранении (контузии, травме, увечье) у начальника филиала № 1 военного госпиталя отсутствовали", – заявил в ответ на жалобу суд.

Контрактник Абдулкадиров после возвращения из Украины с 14 по 20 мая проходил лечение в филиале№ 4 военного госпиталя, где ему поставлен диагноз – "умеренно выраженное ограничение подвижности поясничного отдела позвоночника". Так как приобретенное за время нахождения на войне расстройство является заболеванием, а не контузией, травмой или увечьем в выдаче соответствующей справки в госпитале ему тоже отказали.

  • Ранее руководитель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов заявил Кавказ.Реалии о проблеме, с которой столкнулись раненные в Украине российские контрактники. Это переполненные госпитали и непроведение военно-врачебными комиссиями должного освидетельствования. Правозащитник утверждает, что известны также случаи отказа в выдаче заключений о получении военной травмы. Официально за ранение военнослужащих в Украине положена компенсация в размере трех миллионов рублей. Однако опрошенные Кавказ.Реалии рассказали, что эти выплаты нереальны: контрактники не могут получить даже "базовые" выплаты.
  • Расположенный в Анапе четвертый филиал 419-го военного госпиталя Минобороны России не выдал военнослужащему из Дагестана Исе Абулкадирову справку о ранении. Как следует из материалов дела, Абулкадиров проходил стационарное лечение, но администрация учреждения отказала ему выдать справку о получении ранения. Он обратился с жалобой в Краснодарский гарнизонный военный суд, но там административный иск вернули, так как по прописке военнослужащего он должен обращаться в гарнизонный суд в Махачкале.
  • Сочинский гарнизонный военный суд признал контрактника Илью Кольчугина виновным в нарушении уставных взаимоотношений. Он пытался выяснить у пятерых солдат срочной службы, планируют ли они заключить контракт с Минобороны, а после отказа избил их.
  • Кавказ.Реалии еще весной писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой. В России их за это, как правило, увольняют из-за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG