Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе участника войны против Украины осудили за самовольное оставление службы


Российский военный, иллюстративная фотография
Российский военный, иллюстративная фотография

Во Владикавказе суд признал военнослужащего-контрактника Романа Давыдова виновным в самовольном оставлении службы и приговорил его к году условного лишения свободы. Как следует из материалов уголовного дела, осужденный находился на войне России против Украины в течение пяти месяцев.

Давыдов служил по контракту с 2015 года. С 3 февраля 2022 года он убыл в служебную командировку, а с 24 февраля по 25 июля участвовал в войне, после чего ему предоставили отпуск до 6 августа. В часть контрактник не вернулся, оставшись с семьей в Анапе. К месту несения службы он прибыл спустя полтора месяца – 20 сентября.

"Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью… В последние три года мало общался с семьей, проживавшей отдельно. В связи с выполнением задач военной службы, связанных с высоким риском для жизни, хотел дольше провести время с семьей и уделить время детям", – пояснил Давыдов.

Суд учел его положительную характеристику, смягчающим обстоятельством стало и длительное нахождение Давыдова на войне. Также обвиняемый заявил о готовности продолжить военную службу.

  • Контрактники 136-й мотострелковой бригады из Дагестана отказались выполнять приказы командования в ходе войны в Украине и вернулись в пункт постоянной дислокации подразделения в Буйнакске. Это стало известно из материалов административного дела военнослужащего Заура Батырханова, который жаловался на увольнение со службы. Точное число вернувшихся с ним из Украины контрактников не называется.
  • Сайт Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов юга России и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из– за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области рассмотрел несколько исков военнослужащих, которым из-за мобилизации на войну против Украины отказали в увольнении из армии, несмотря на истечение контрактов.
  • Суд в Грозном назначил служащему в мотострелковом батальоне контрактнику Курашу Герееву полгода условного срока за оставление части. Он покинул ее в мае текущего года и вернулся самостоятельно только 24 сентября.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG