Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове не будут сносить здание при мечети, где омывают убитых в Украине 


Мусульмане в Ростове-на-Дону. Архивное фото
Мусульмане в Ростове-на-Дону. Архивное фото

Имам религиозной организации мусульман "Аманат" в Ростове Юсуп Алиханов заявил, что помещение для омовения при мечети на улице Туркестанская не будут сносить, несмотря на решение суда.

По словам Алиханова, этот вопрос был решен за один день из-за вмешательства депутата Госдумы от Дагестана Султана Хамзаева и полпредства президента РФ в ЮФО. О чем именно договорились стороны, неизвестно. При этом, имам заявил, что сносить помещение должны были уже "сегодня-завтра". На запрос редакции Кавказ.Реалии ни Алиханов, ни пресс-служба полпредства пока не ответили.

Напомним, суд в Ростове постановил снести помещение для омовения, так как оно не было оформлено документально и считалось незаконной постройкой. Судебное разбирательство длилось не один год, руководство мечети обратилось с жалобой в Верховный суд - заседание там еще не было назначено.

После начала войны против Украины, в помещении, из-за которого начался спор, стали омывать тела убитых уроженцев Северного Кавказа – затем их отправляют родственникам для захоронения. Для этого организация приобрела две холодильные машины.

Ранее Алиханов обратился к региональным властям с просьбой о том, чтобы они помогли в решении вопроса. По словам имама, руководство мечети хотело бы либо оставить здание на месте, либо получить другой участок в городе для строительства помещения для омовения. Тогда же о проблеме высказался и Султан Хамзаев. В своем телеграм-канале он обвинил неназванных чиновников в безнравственности и заявил, что будет добиваться отмены судебного решения.

Власти Ростова и Ростовской области никак не комментируют ситуацию. Муфтий региона Мухаммед Бикмаев сказал Кавказ.Реалии, что вопросы по мечети на ул. Туркестанская к нему не относятся.

  • В настоящее время в Ростове действует еще одна соборная мечеть, которая ранее тоже судилась с городскими властями за здание бывшей мечети на территории воинской части. Свои претензии тогда высказали также Минобороны и местная детская школа искусств имени Кима Назаретова.
  • В ноябре 2022 года Госэкспертиза одобрила проект расширения существующей мечети в два раза и строительств нового минарета. Реконструкцию будут вести за счет благотворительных средств, после завершения мечеть сможет принять до трех тысяч человек.
  • Депутат Хамзаев и его помощник Ян Иванов угрожали местным гражданским активистам уголовными делами, обвиняя их в сепаратизме из-за критики внесения изменений в дагестанскую Конституцию. Тогда члены Общественной палаты Дагестана раскритиковали принятый в первом чтении законопроект поправок к Конституции республики, назвав его опасным для сохранения территориальной целостности региона. Законопроект в Народное собрание внес глава республики Сергей Меликов.
  • В январе 2022 года на фоне массовых протестов в стране и подготовке к вводу туда контингента Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), прежде всего, российских и белорусских военных, Султан Хамзаев предлагал провести референдум о "воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG