Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России оставил в силе приговор обвиняемому в участии в ИГИЛ жителю Дагестана


Верховный суд РФ, 25 апреля 2018 года. Архивное фото
Верховный суд РФ, 25 апреля 2018 года. Архивное фото

Верховный суд России оставил в силе приговор жителю Дагестана Мовсуму Мамедову, осужденному на шесть лет лишения свободы. Он признан виновным в участии в деятельности международной террористической организации ИГИЛ, хотя отрицает вину и заявляет о фальсификации уголовного дела.

По версии следствия и суда, в феврале 2020 года, будучи на тот момент несовершеннолетним, Мамедов принес присягу на верность руководству ИГИЛ, а вскоре стал уговаривать знакомого создать в республике незаконное вооруженное формирование для войны против "неверных". Через несколько месяцев подросток был задержан. В декабре 2021 года Южный окружной военный суд признал его виновным.

В кассационной жалобе Мамедов заявил, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, а доказательств его вины и вовсе нет. В частности, по его словам, знакомый и до общения с ним "выражал готовность вступить в незаконное вооруженное формирование под воздействием своего брата" и "разделял идеи радикального ислама" еще до знакомства.

В ходе допросов на него оказывалось давление, утверждает Мамедов, а проверка его заявления о применении недозволенных мер воздействия проводилась поверхностно. Угрозы со стороны силовиков подтверждают и свидетели. Тем не менее Верховный суд не счел доводы, приведенные Мамедовым, достаточными для отмены или смягчения приговора.

  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Магарамкентский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марият Велимагомедову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорил к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденная будет, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.
  • Верховный суд Дагестана отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомы Исубова, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и хранении оружия. С января 2019 года Исубов состоял на профилактическом учете отдела МВД по категории "экстремист".
  • Верховный суд Дагестана отклонил жалобу прокуратуры на приговор местной жительнице Патимат Азиевой, осужденной за нахождение на территории, подконтрольной боевикам террористической организации "Исламское государство".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG