Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде за три дня похоронили восьмерых погибших в Украине мобилизованных


Украинские военные стреляют из трофейного российского танка вблизи города Бахмут Донецкой области, 27 октября 2022 года
Украинские военные стреляют из трофейного российского танка вблизи города Бахмут Донецкой области, 27 октября 2022 года

Стало известно о еще 20 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это девять человек из Волгоградской области, из них восемь – мобилизованные, четыре человека из Ставропольского края, по два – из Дагестана, Северной Осетии и Ростовской области, и один человек из Краснодарского края.

В Волгограде всего за три дня – 29, 30 и 31 октября – состоялись похороны восьми мобилизованных, сообщает издание V1.ru. Это:

  • 29-летний Сергей Алексеев, убитый 23 октября – примерно через неделю после прибытия на фронт;
  • 46-летний уроженец станицы Тишанская Нехаевского района Александр Гузев, отец троих детей, один из которых умер от рака два месяца назад; погиб 24 октября;
  • 46-летний Евгений Макаровский, ранее принимавший участие в двух чеченских войнах, погиб 24 октября;
  • 44-летний Михаил Саратовцев, погиб 24 октября;
  • 34-летний сержант Александр Кузьмин, после мобилизации поступивший в состав 255-го мотострелкового полка, погиб 24 октября;
  • 32-летний Сергей Мартыненко, погиб 24 октября;
  • 30-летний уроженец Краснодарского края рядовой Алексей Копанев;
  • 43-летний Александр Забалуев, ранее принимавший участие во второй чеченской войне, погиб 24 октября.

Также погиб контрактник – 25-летний ефрейтор Дмитрий Сысоев из Камышина.

О гибели четырех уроженцев Благодарненского района Ставропольского края стало известно из публикации в телеграм-канале главы администрации, отчитавшегося о посещении их могил. Это Сергей Килочок (возможно, Килочек) из села Бурлацкое, Николай Прасолов из села Спасское, Семен Тучин и Сергей Мокруха из села Сотниковское.

Администрация дагестанского Буйнакска проинформировала о гибели в Украине местного жителя Абзагира Багаутдинова.

Также региональные информационные ресурсы сообщают о гибели уроженца республики 26-летнего сержанта Гаджимурада Гаджиева, убитого 19 октября.

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщил о гибели земляка, 37-летнего Арсена Гикаева которого охарактеризовал как "ветерана боевых действий на Северном Кавказе". Гикаев был убит "на Луганском направлении" и будет похоронен в Краснодаре.

Североосетинское издание "Крылья" пишет, что 28 октября от полученного двумя месяцами ранее ранения в госпитале умер 30-летний лейтенант Энвер Дряев.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Октябрьского района Ростовской области сообщает о гибели военнослужащего Никиты Крутько, подробности о котором не приводятся, а издание Donday.ru – о гибели 31-летнего уроженца города Азов Евгения Подлубного, принимавшего участие в вторжении в Украину в статусе добровольца.

Также краснодарское издание 93.ru сообщило о состоявшихся в станице Новопокровская похоронах 36-летнего младшего сержанта Дмитрия Шапошникова, убитого 21 октября.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1484 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 21 октября известно о 7822 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 31 октября – 250-й день войны в Украине. Российские войска нанесли новые удары по как минимум 18 энергетическим объектам в городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Запорожье и Кривом Роге. В Киеве перебои с водоснабжением, в Харькове обесточено метро. В Луганской области продолжаются интенсивные боевые действия. ООН, Турция и Украина вновь согласовали движение 31 октября 16 судов по Черному морю в рамках соглашения по экспорту украинского зерна​. Ранее Киев обвинил Москву в том, что она в целом заблокировала проход 218 судов с зерном. Генштаб ВСУ заявил, что Россия готовится вывести артиллерийские подразделения с правого берега Днепра в Херсонской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG