Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли подполковник из Дагестана и полицейский из Чечни


Разрушенный мост через реку Северский Донец в селе Закотное Донецкой области Украины, 9 ноября 2022 года
Разрушенный мост через реку Северский Донец в селе Закотное Донецкой области Украины, 9 ноября 2022 года

Стало известно о еще пяти военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине – это жители Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ростовской и Волгоградской областей.

О гибели старшего сержанта полиции 34-летнего Тамерлана Юсупова стало известно из публикации ЧГТРК "Грозный" об открытии мемориальной доски в его родном селе Знаменское Надтеречного района. Юсупов служил в грозненском отделе вневедомственной охраны в составе войск Росгвардии по Чечне и был убит под Мариуполем 21 июня.

О гибели подполковника Гаджикурбана Магомедова стало известно из публикации РИА "Дагестан" о прошедшем вечере памяти. Магомедов был начальником штаба 227-й артиллерийской бригады в составе 49-й армии Южного военного округа. Сообщается, что он преподавал в школе в городе Дагестанские Огни, где предположительно, и жил. Магомедов погиб 13 сентября близ города Новая Каховка Херсонской области в результате попадания ракеты в штабную машину. По данным украинских источников, ему было 47 лет, ранее он принимал участия в войнах России в Чечне и в Сирии.

Североосетинские информационные ресурсы сообщают о гибели 30-летнего Аслана Каргинова из Владикавказа, служившего в морской пехоте, судя по погонам на фото – в звании прапорщика; он был убит в ноябре.

Ростовское издание Donday сообщает о гибели 21-летнего Родиона Чабанного из села Екатериновка Сальского района, участвовавшего в вторжении в Украину в статусе добровольца и убитого 30 ноября.

В Волгоградской области состоялись похороны 27-летнего Максима Зайнуллина, уроженца хутора Семичный Котельниковского района; он был убит 23 ноября, сообщает издание V1.ru.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1708 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 2 декабря ноября известно о 9504 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 7 декабря – 287-й день войны в Украине. В результате российского удара по городу Курахово в Донецкой области Украины погибли 8 человек. В Мелитополе совершено покушение на замглавы оккупационной администрации Николая Волыка, он остался жив. На территории, подконтрольной сепаратистской "ДНР", в результате столкновения грузовика с военными и микроавтобуса погибли 16 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG