Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове задержан участвовавший в организации антивоенной акции активист


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону полиция задержала члена партии "Яблоко" Владимира Берадзе. Он является одним из заявителей антивоенной акции "За мир и дружбу народов". О своем задержании редакции рассказал сам активист.

По словам Берадзе, на улице к нему подошли двое сотрудников полиции. Без объяснения причин его взяли за руки и посадили в машину. "Составили протокол о том, что я якобы приставал к прохожим, не стал показывать паспорт и убегал от полиции - я этот протокол подписывать отказывался", - сказал активист.

Берадзе добавил, что из разговоров в отделе полиции стало ясно, что у полиции есть претензии к тому, что он пишет в соцсетях, выступая против военного вторжения России на территорию Украины. Активист ждет проведения судебного заседания.

Владимир Берадзе совместно с другими активистами подавал в администрацию уведомление на проведение акции "За мир и дружбу народов".

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.
  • Пришедшие к гранитными нишам в честь городов-героев Киев и Одесса жители Волгограда обнаружили, что возложенные за предыдущие несколько дней букеты исчезли. На месте дежурит полиция, переписывающая паспортные данные всех, кто возлагая цветы, чтит память погибших во время российского вторжения на территорию Украины.

XS
SM
MD
LG