Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове задержали семь человек, которые шли в пиццерию


В Ростове-на-Дону вечером 28 февраля силовики задержали компанию из семи человек, которые не проводили политическую акцию, а шли в пиццерию. Задержанных доставили в отдел полиции, где продержали всю ночь, рассказала Кавказ.Реалии представитель "ОВД-Инфо" (признано иностранным агентом. - Прим. ред.) в Ростове-на-Дону.

Ранее издание опубликовало их имена, это Александр Лукин, Маргарита Хаишбашева, Мария Машенская, Павел Врасский, Анастасия Мащенко, Анастасия Сабельник, Валерия Букреева.

По словам представителя "ОВД-Инфо", компанию неожиданно окружили полицейские. В отделе полиции №3 их продержали всю ночь, отпустили только одну задержанную, больную диабетом - у нее случился приступ.

"Она чуть не умерла. С горем пополам приехала Скорая, но полицейские психологически давили и убедили задержанную отказаться от госпитализации. В очень плохом состоянии ее ночью отпустили домой - сейчас она в Кировском суде, как и первая партия задержанных. Их обвинили в неповиновении требованиям сотрудников полиции, якобы они отказались показать паспорт, когда требовали", - сказала собеседница.

По данным источника Кавказ.Реалии, выяснилось, что задержанные обсуждали военные действия на территории Украины между собой и в других, открытых чатах.

  • Ранее по такой схеме в Ростове возбудили уголовное дело в отношении Яна Сидорова и Владислава Мордасова - из-за сообщений в открытом чате и одного пикета их обвинили в покушении на организацию массовых беспорядков и захват здания правительства Ростовской области. Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы, Сидорова – к 6 годам и 6 месяцам. В июле 2020 г. Верховный суд смягчил приговор, сократив им обоим срок наказания до четырех лет - в ноябре прошлого года они вышли на свободу.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.

XS
SM
MD
LG