Ссылки для упрощенного доступа

В Москве завели уголовное дело после сожжения Корана. В Чечне назвали это провокацией Украины


Коран. Иллюстративное фото
Коран. Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Москве завели уголовное дело после того, как в сети было опубликовано видео со сжиганием Корана у Белого озера в Косино-Ухтомском районе столицы. Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне заявил, что это провокация Украины.

Подозреваемый в поджоге Корана пока не установлен, пишет ТАСС. Ранее телеграм-канал ASTRA сообщал, что силовики проводили проверку по статье об оскорблении чувств верующих. Рамзан Кадыров без указания источника заявил, что до публикации в соцсетях это видео якобы было отправлено в Украину, и назвал случившееся провокацией.

Белое озеро, где, как утверждается, был сожжен Коран, находится в четырех километрах от озера Святое, где планировалось построить новую мечеть. Местные жители протестовали против этого полтора месяца – в итоге власти решили перенести стройку. Глава Чечни Рамзан Кадыров, ранее призывавший судить или мобилизовать протестующих, назвал это решение "замечательным".

  • В январе ультраправый датский политик Расмус Палудан, лидер антиисламистской партии Stram Kurs ("Жесткий курс"), на протяжении десяти дней трижды сжег Коран. На опубликованном видео третьей акции Палудан заявил, что священная для мусульман книга "горит по вине Чечни и ее лидера", а также бойца UFC шведского происхождения Хамзата Чимаева, который назвал Палудана "террористом" после первого сжигания Корана.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров использовал акцию Палудана со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики "евроичкерийцев". Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была "проплачена" ими.
  • По данным The Insider, разрешение на проведение одной из акций Палудана оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Коран и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG