Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале в отдел полиции доставили пятнадцать человек из "неформального" кафе


Горожане на площади Ленина. Дагестан, Махачкала, 17 апреля 2022 года
Горожане на площади Ленина. Дагестан, Махачкала, 17 апреля 2022 года

Сотрудники полиции в штатском доставили в отдел Советского района Махачкалы в Дагестане пятнадцать посетителей кафе "Дом 15". Они спрашивали у них о девушках, сбежавших ранее от домашнего насилия в Грузию. После разговора, продержав их до поздней ночи, всех их отпустили, сообщила Кавказ.Реалии правозащитница Светлана Анохина.

"Видимо, они пытаются найти ячейку, которая вербует нашу "праведную кавказскую молодежь" и портит ее, инфицирует шприцом, заражённым ЛГБТ-вирусом. Понятное дело, что все подозрения падают на "Дом 15", как на сборище неформалов(собирательное название для разных социальных групп и молодежных субкультур. - Прим.ред.)", - рассказала Анохина.

По словам правозащитницы, "Дом 15" - "славная кафешка в центре Махачкалы, бельмо на глазу у долбодятлов всех возрастов и мастей, потому что "там собираются нефоры".

В дежурной части Советского отдела полиции не ответили на вопросы редакции Кавказ.Реалии, сославшись на то, что "вчера была другая смена". В пресс-службе МВД также затруднились оперативно прокомментировать задержание посетителей кафе. Редакция направила туда официальный запрос.

  • Сайт Кавказ.Реалии подробно писал, как российские пограничники на границе России и Грузии на КПП "Верхний Ларс" в течение 11 часов удерживали четырех сестер из Дагестана, спасавшихся бегством от домашнего насилия. Все это время родственники пытались силой забрать сестер домой. Девушек пропустили в Грузию только, после того как они написали заявление о насилии со стороны родственников.
  • Полиция Махачкалы и ранее массово доставляла посетителей "Дома 15" в отдел.
  • В конце августа в "Доме 15" был анонсирован "Фестиваль шорт", который пришлось отменить из-за угроз его организаторам.
  • Ранее пресс-секретарь кризисной группы "СК SOS" Мирон Розанов рассказал Кавказ.Реалии о последних случаях преследования ЛГБТ-людей на Кавказе и о том, как изменилась работа правозащитников в условиях войны.
  • Жители Дагестана и соседних республик Северного Кавказа регулярно жалуются не только на факты домашнего насилия, но и на отсутствие реакции правоохранительных органов на их жалобы. Так, уроженка Дагестана Патимат Идрисова рассказывала, как родственники избивали ее, принудительно лечили и в итоге похитили. С помощью правозащитников ей удалось бежать из страны и сменить имя.
  • Бежать после побоев в семье и насильственного "лечения" от бисексуальности пришлось и чеченке Аминат Лорсановой. В 2021 году родственники похитили из шелтера Халимат Тарамову. Перед побегом из дома она также заявила о побоях и угрозах в семье.
  • Дагестанец Магомед Асхабов рассказывал Кавказ.Реалии, как его пытали в "реабилитационном центре". Его туда поместили родственники якобы для лечения от гомосексуальности. Следственный комитет не реагирует на его жалобы с просьбой расследовать пытки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG