Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты в поддержку арестованного журналиста Гаджиева


Идрис Юсупов с плакатом "Свободу журналистике". Дагестан, Махачкала, 17 апреля 2023 г.
Идрис Юсупов с плакатом "Свободу журналистике". Дагестан, Махачкала, 17 апреля 2023 г.

В Махачкале прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Акции с требованием прекратить преследование в его отношении и за свободу СМИ каждую неделю проводят журналисты Идрис Юсупов и Магомед Магомедов.

В этот понедельник поддержать акцию пришли родственники Гаджиева. Полицейский записал объяснения о целях пикетов и попросил их участников расписаться. Проведению акции сотрудники МВД не препятствовали.

  • Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку Абдулмумина Гаджиева, проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет. Журналист был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, он связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.
  • 2 января в отдел полиции были доставлены родители Гаджиева, которые приняли участие в пикете. Еще через неделю пикетчиков забрали в отдел под предлогом проверки информации о готовящемся нападении на новогоднюю елку на центральной площади Махачкалы. 16 января полицейские отняли плакат у журналиста Магомеда Магомедова и доставили его и Идриса Юсупова в отдел.
  • Ранее суд по делу Гаджиева отказался исключить из списка доказательств показания программиста Тамбиева, которые, по его словам, были даны под давлением и без допуска адвоката по соглашению.
  • Несколько других свидетелей, выступая в суде, также отказались подтвердить свои показания. Это Альбина Мураткова, Азамат Алиев и Александра Кацаева, а также Магомед Патлухаев и осужденный по обвинению в финансировании терроризма Шамиль Кадыров.
  • Один из свидетелей заявил в суде об угрозах силовиков, а двое засекреченных свидетелей отказались отвечать на дополнительные вопросы защиты, сославшись на травму головы и проблемы с памятью. Засекреченная свидетельница "Марина Иванова" в суде отказалась отвечать на многие вопросы, заявив, что ей звонили и угрожали неизвестные.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG